Психология

Решено

Я в тупике и в отчаянии - вопрос №453124

Даже не знаю с чего начать...<br />Живем гражданским браком 3 года, встречаемся 4. Мне 21, ему 25. У мужа на стороне никого нет, это 1000%. Детей у нас нет.<br />Стал очень грубым, не помогает, что интересно мне — не интересно ему, мои темы не поддерживает, о своих говорит с нежеланием. Я не помню, что такое комплименты, он их не делает.Хотя скажу, что я далеко не страшилка, работала моделью долгое время(перестала, так как он был против), одета с иголочки, слежу за собой, фигурка хорошая(при росте 173 вешу 48-50 кг, второй с половиной размер гр) — это не хвастовство, а что бы более детально описать ситуацию. И как хозяйка я идеальна, всегда свежая вкусная еда, дома чистота и порядок. На задних лапках бегаю перед ним постоянно, все время его стараюсь поддерживать во всем, а он ничего этого не ценит. Помимо домашних забот, я работаю 3 раза в неделю по 12 часов и учусь на вечернем отделении. Работаю оператором-кассиром на закрытой азс(меня конечно угнетает это место, я привыкла немного к другому), но по крайне мере в месяц получается всего 10 раб. дней, а зарплата 40-45 тысяч. Он считает, это не престижно, мне там не место(только высказывает это все оскарблениями ужасными и орами), а сам полностью обеспечивать нас не потянет. Он занят своим делом, оно перспективное, но на развитие нужно время, сейчас от него особого большого дохода нет. И в его делах я ему всегда помогаю и поддерживаю. А вот он критиковать, оскорблять, поучать каждый день горазд. Часто на меня кричит, вообще очень легко в крик срывается. Нежности, заботы нет. Царит атмосфера холода и как на пороховой бочке — чуть что не так скажешь, все, взрыв. Всем только я должна и обязана, не чувствую никакой заботы и внимания к себе. Очень сильно устаю морально и физически, он требует от меня больше и больше, что бы могла делать все и как робот. И ко всему считает меня бездельницей!!! Каждый день говорит, что я тупая, порой уже начинаю верить сама в это.<br />До знакомства я была очень жизнерадостнои и уверенной в себе на 100%, а сейчас изможденная как будто мне не 20, а 40 лет и пятеро детей, стала очень сутулиться и появилось огромная куча комплексов, плачу часто, бесонница мучает, нервная стала. Если плачу никогда не успокоит, а еще больше расстраивает словами с улыбкой "поплач, пожалей себя, ты же такая бедная и несчастная". Когда лежу с температурой под 39, тоже орет что я из себя мученицу делаю...<br />Я не знаю что делать… Расставались много раз, потом опять сходились, решали менять что-то в отношениях. Он месяц хороший, а потом начинается опять как всегда. У нас очень редко случаются разговоры по душам, он говорит, что не может совладать со своим гневом. Говорит что любит, и хочет меняться. Но потом забывает про свои слова говорит и делает совершенно другое. <br />Сколько раз думала поставить большую жирную точку, но не получается. Люблю, но за что?? Я устала это терпеть, я хочу нормальную семью и уважение...<br />Как выбраться из этой дыры? ?

ноябрь 4, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Екатерина Александровна

    70-й в Психологии

    Здравствуйте, Элина!

    По Вашему описанию складывается ощущение, что Ваш муж старается подавить Вас. И делает это целенаправленно, чтобы Вы перестали уважать себя и стали от него зависимой.

    Вам нужно начать думать о том, что хотите Вы. Заявляйте о своих желаниях. Если он начнет на эти высказывания раздражаться, то поставьте жесткое условие: «Или… или». Он должен понять, что Вы-личность и хотите к себе такого же отношения, что и Вы даете ему. Если он Вас не услышит, то снимайте с себя часть домашних обязанностей.

    И задумайтесь, стоит ли продолжать совместную жизнь, если уже сейчас он не стремится меняться и все больше требует от Вас? Этого ли отношения Вы хотите к себе?

    ноябрь 4, 2012 г.
    Ответ понравился автору
  • Здравствуйте!

    Смотря что вы называете дырой.
    Если вы о надежде на светлое будущее с ним (а именно об этом вы скорее всего мечтаете), то остаётся вам искрене сочувствовать.

    В данном конкретном случае, Надежда ваш главный враг, поскольку она ложная.

    Хотя выбор у вас есть: можно терпеть эти страдания и быть Его жертвой. Ведь практически вы попали в руки к моральному садисту (не важно был она таким или стал)
    Можно решиться на побег, вам всёравно прийдётся пострадать — за ним. Поскольку жерта обычно очень привязаывается к насильнику.

    Простите мою прямоту, но я повторюсь, Хорошего выбора у вас походе нет, Есть выбор между болью от его насиля, и болью от его потери.

    Хорошие новости в том, что рано или поздно это прервётся. вы останетесь одна, пострадаете за ним, а потом, возможно жизнь наладится.

    Или вы можете сделать этот шаг сами, будет ломка, будет плохо, а потом  вернётся всё хорошее, и у вас останется только недоумение, неужели это было с вами.

    Садисты, очень слабые люди, они пользуются только той стилой что даём им мы.

    Удачи вам Эли

    ноябрь 4, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Элина!

    У меня такое впечатление, что Ваш муж испытывает в присутствии такой идеальной особы самый настоящий комплекс неполноценности! И это не шутка.

    ноябрь 4, 2012 г.