Психология

Решено

ну как бы моя зависимость. - вопрос №45349

Здравствуйте, уважаемые психологи.У меня такая проблема… Может вы сможете дать мне жизненную установку… дело в том, что я завишу от мнения окружающих меня людей.Например, бабушка, говорила мне с самого детства что не думать о парнях, пока не закончу институт, я относилась к этому с шуткой и понимала что могу делать все что хочу, но она говорит мне это все время! если не выйду замуж-никакого секса и т.д. Это настолько укоренилосьв моей голове, что я всех парней отталкиваю от себя, говорю что мне не нужны отношения.Хотя понимаю, что дальше мне будет тяжело находить с ними общий язык.А мне восемнадцатый год пошел… Я даже думаю, что сексуальные отношения в любом возрасте аморальны!!! Это же ужас, не могу переубедить себя((Или к примеру встречаю человека любого пола, начинаю с ним общаться.И если он оценит мой интерес так, что не понимает, что плохо к этому относится, я начинаю задумываться, а может он прав? И так стесняюсь своих интересов, внутри таится опасение-воспримут не так(С детских лет старалась быть и была образцом примерного поведения.Никогда не курила, не пила, училась хорошо и добросовестно относилась к учебе.Но незнаю, наверно через это все проходят, мне в последние 2 года хочется на всю ночь в клуб, выпить, погулять! Ябыла один раз, мне понравилось, но проблема в том что у меня мало друзей и идти не с кем.Ведь заместо того чтобы заводить их я читала книжки(Когда мне было 11, я думала-вот будет мне 15, буду красивой и парни будут за мной бегать.Исполнилось 15-вот я еще маленькая, исполнится мне 17-сделаю пирсинг и буду по клубам ходить.Мне 17.Я думаю-даже в 18 я не буду намного старше… И ничего не решусь сделать! так и буду до 40 чтоли думать?? родители не особо строгие, но считают что я еще маленькая по клубам ходить.А если бабушка узнает, я даже представить себе не могу! ведь она знает что я ответственный человек=\а учитель что-то не так про меня скажет-я в слезы-она несправедливая-я все не так делаю-я плохая.так же не нельзя… ааа помогите(

Дополнение автора от ноябрь 29, 2010 г., 11:34:58

P.S.

я не собираюс спиваться и уродовать себя иглами,как вы написали!НО я хочу пирсинг,а ббушка естевственно в силу другого поколения меня не поймет!Я учусь на менеджера и хочу во время учебы подрабатывать в ночных клубах,т.к. смогу по специальности.Но они же меня не поймут.И проблема не в том что бабушка в силу своего опыта знает что говорит и т.д. Она воспитала меня отталкивать всех!Вы думаете мне легко потом,когда уже "можно" будет выходить замуж,находить общий язык с противоположным полом?!Она как отбила у меня желание вообще искать спутника жизни,я уже не вижу в этом смысла вообще!вот я о чем.....

Вопрос задан анонимно ноябрь 28, 2010 г.

  • Всего ответов: 5

    Лилия

    24-й в

    Из вас получится восхитительная девушка,ваша бабушка права и знает о чём говорит. Пирсинг, клубы - всё это хорошо, и вам так хочется быть как все. В силу обстоятельств вам выпадает шанс быть редкостью. И именно таку редкую, умную, без пирсинга и не запитую девушку ищут прктически все молодые люди. Так что не слишком то огорчайтесь) У вас отличные шансы построить свою жизнь куда лучше, чем у многих. В нашем мире есть ценности, которые не могут быть немодными, они всегда были есть и будут. Это именно хорошее воспитание и образование, возможность быть не в толпе, а стать личностью и не курить, когда все ваши подруги дымят как паровозы. ) Мне очень понятно ваше отчаяние, но поверьте мне, вы скоро сами поймёте, как важно не следовать стереотипам. Именно у вас самые большие шансы иметь умного, красивого мужа. Я советую вам не терять индивидуальности даже тогда, когда у вас будет возможность побыть "плохой девочкой")

    ноябрь 28, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Рина

    45-й в Эзотерике

    Анонимка,

    Многие люди зависят от мнения окружающих, если не все. Важно научиться выбирать самому уровень своей зависимости: принимать во внимание их мнение, прислушиваться к советом, слепо следовать тому, что тебе советуют, полностью игнорировать позицию другого. Мы зависим и от оценок окружающих, но и тут в наших силах научиться выбирать степень своей зависимости: плевать на двойки, безумно радоваться пятеркам или плакать даже из-за четверки с минусом.

    Такое умение вполне можно натренировать. Какая вы на самом деле, в своих глазах, а не в глазах близких? Что для вас важно, чего вы хотите от жизни?

    ноябрь 28, 2010 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый!

    Ну, как бы, и не зависимость это)))

    Пока ещё.

    Это гиперопека.

    Бабушка так поступает из матрицы своего опыта и своей жизни. Трудно себе признаться, что опыт часто был не очень-то уже примерный… Вот и контролируют других.

    А что с Вашим дедушкой? Попробуйте поговорить с ней о том, какая была она в годы Ваши и после…

    Часто старшие не понимают, что такой вот «заботой» они такого джинна в бутылку заточают, что говорится – мама не горюй.

    В Вас зреет понятное чувство протеста, но стоит ли из-за этого протеста уродовать тело кольцами-иглами, или уходить в загулы-запои?!

     P.S. На речь внимание обратите, полагаю, и в реале Ваше "как бы..." вставляется там где надо и где не надо.

    ноябрь 28, 2010 г.

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Здравствуйте молодая и красивая! Когда я был тоже молод, ну может чуть постарше чем вы, то я любил предсказывать всем моим друзьям будущее. Как ни странно предсказания довольно часто сбывались.

    Меня даже побаивались. А я конечно в тайне мечтал, что у меня есть какой-то некий дар ясновидения. Тогда я ещё толком не разбирался не в психиатрии, не в психологии. Но наклонность и способности в этом проявлялись.

    Теперь в ясновидение я не верю, но в методы психоанализа безусловно. Но будущее иногда всё же предсказываю, используя наработки наблюдательности и опыта. Я даже догадываюсь, что с вами будет, эдак лет через пять.

    Но собственно говоря я не об этом. Когда я учился в школе, в университете и много ещё где, то наблюдал такую, достаточно интересную ситуацию. Те ученики которые примерно учились, достойно себя вели, были ответственны и активны в школьных мероприятиях. Их просто называли отличники. По истечении 2/3 срока обучения, однажды попробовав вольное поведение и спиртное не смогли уже остановиться. Многих уже нет в живых, другие ведут аморальный образ жизни. И напротив те, кто посредственно учился, пил, курил, прогуливал занятия, почему то вдруг тормозились. Парадоксально они не спивались, велеколепно пристраивались к жизни, им везло, они находили себе прекрасных партнёров и т. д. и т. п. Безусловно, про джина в бутылке это точно сказано. Но помните милая моя -

    "Главное в жизни вовремя остановиться"! Во всём и в плохом и в хорошем. Не испытывайте судьбу. Попробуйте всё но, всегда останавливайтесь. С ув. Ал.

    ноябрь 28, 2010 г.
  • Здравствуйте,аноним . Многие подростки  зависят от мнения родителей и близких людей.У меня была такая же ситуация. Мне было 17. Я хочу ходить на дискотеки,хочу почувствовать себя любимым и значимым,хочу гулять на улице до утрахочу намного больше друзей, настоящих друзей,которые не могут без меня жить.С которыми я бы пил и гулял ( Я кстате тоже не пьющий и не курящий).Но я боялся растроить свою мать. Задеть ее чувства,разочаровать ее.Иногда смотря на ту ситуацию,я думаю , что я был "маменькином сынком" . Вы наверно думаете,и что же стало дальше ?

    Как то раз вечером,я и моя семь ужинали. И я решил завести разговор "Что я не могу жить так дальше".Я просил их не возлогать на меня те надежды,которые они возлагают.Я просил их поставить меня,на ихние место.Почувствовать то,что я чувствую.Мы долго разговаривали,и моя мать и мои родственники смирились с тем,что я вырос.Мне было разрешено гулять на улице до часа (но с одним но.Отзваниваться каждые 3 часа,не пить и вести себя хорошо).Я теперь хожу в клубы, и имею много друзей,но настоящих друзей у меня не так уж и много.Я досихпор прислушиваюсь мнению своей родителей,потому что "семья никогда плохого нечего не посоветует"

    Я уверен,что мы с вами очень похожи.И был бы рад,если бы вы мне написали

    ноябрь 30, 2010 г.