Юриспруденция

Расторжение Договора возмездного оказания услуг в одностороннем порядке - вопрос №45357

Скажите пожалуйста, что понимается под фактически понесенными расходами в процессе исполнения Договора возмездного оказания услуг?
Правильно ли я понимаю п.1 ст.782 ГК РФ: Право на расторжение Договора в одностороннем порядке является безусловным, и единственным следстивем для Заказчика в результате такого расторжения является необходимость возмещения фактически понесенных Исполнителем расходов? А пункты Договора, ограничивающие возможность реализации права на одностороннее расторжение (например, необходимость уплаты исполнителюсуммы, превышающей фактически понесенные расходы), являются ничтожными, т.к. противоречат императивной норме, содержащейся в ст. 782 п.1?
В моей ситуации Исполнитель пытается приравнять к фактичеки понесенным расходам вознаграждение за часть оказанных услуг (не предоставляя документального подтверждения затрат). Спасибо!

ноябрь 28, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    для более точного ответа на ваш вопрос необходимо проанализировать договор,условия,сроки!если исполнитетель не надлежащим образом выполнял свои договорные обязательства вы имеете право расторгнуть договор в односторонем порядке,если же исполнитель надлежащим образом выполнял обязательства вы должны компенсировать произведенные им затраты-которые подтверждаются соответствующими документами-чеками,договорами-если он их не предоставляет соответственно он ничего не выполнил или их просто нет,а соответственно и компенсировать нечего-отправляйте его подальше и пусть в судебном порядке решает вопрос!

    для подстраховки напишите ему письменную притензию по почте с уведомлением и описанием содержимого отправьте с требованием в течении 5 дней предоставить документы подтверждающие факт понесенных расходов!

    ноябрь 28, 2010 г.