Юриспруденция

vip

Незаконно закрыта комната - вопрос №4537936

Здравствуйте.
У нас преватизированная квартира не разделенная в натуре. (3 собственника)
Одному собственнику принадлежит 1/2 всей квартиры.
Этот собственник закрыл дверь в спальне на ключ. В комнате не проживает. Закрыл с согласия
матери. Я не согласна.
Имел ли он на это право?
Если нет то каков порядок моих действий, как открыть комнату?
Имею право самостоятельно взломать замок, вызвать жкт или подать в суд?

Вопрос задан анонимно ноябрь 15, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте! Вопрос пользования жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности согласно ст.247 ГК РФ решается по соглашению между всеми участниками общей долевой собственности. Если такого согласия не удается достичь, то в этом случае подается исковое заявление об определении порядка пользования жилым помещением. Конечно же закрывать комнату при отсутствии такого согласия он не имел права. Но и Вы взламывать замок также не вправе. Ведь в этом случае он может заявить о краже его имущества, если что-то пропадет или ему покажется, что пропадет. Так что решайте вопрос через суд посредством иска об определении порядка пользования имуществом, находящимся в общей долевой собственности.

    ноябрь 15, 2021 г.