Медицина

Здравствуйте! Подскажите,в какой дозировке давать витамин Д ребенку,учитывая его уровень по анализам-21.7 нг/мл. Возраст 7 лет, вес почти 24 кг. В препарате,который сейчас даю в профилактической дозе - вопрос №4539735

содержание витамина Д 200 МЕ. Сколько капель можно давать ежедневно и сколько месяцев?

ноябрь 17, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Ирина Владимировна

    7-й в Медицине

    Здравствуйте, Наталья!

    Уровень витамина Д с 20 до 30 нг/МЛ называют недостаточностью, а все, что ниже показателя 20 — дефицитом.

    Для ребенка лечебная дозировка 2500 МЕ в сутки ( 5 капель) Аквадетрима (водный раствор) в сутки или Вигантол (масляный раствор) в аналогичной дозировке — он лучше усваивается.

    Контроль витамина Д через 2 месяца, при достижении уровня 30 нг/мл — еще по 5 капель в течение 1 месяца. Целевой уровень витамина Д 40-50 нг/мл, не следует стремиться к верхним границам нормы. При достижении этого уровня переходите на круглогодичную профилактическую дозировку ( 1000 МЕ).

    ноябрь 21, 2021 г.