Юриспруденция

Решено

vip

Несколько лет назад у меня умерла жена. Осталось двое несовершеннолетних детей. Недавно умер тесть (отец моей жены). У него осталось наследство - дом. - вопрос №4541277

У него кроме моей жены есть еще дети (конечно давно уже взрослые). И получается что так как умерла их мать — они становятся наследниками первой категории. Я бы не хотел чтобы долю в его доме они получили. Это вызовет лишние проблемы для сестер жены, да и у нас итак все нормально со своей недвижимостью и чужой нам не надо. А сестрам жилищный вопрос решать нужно. Смогу ли я, являясь представителем своих детей, написать отказную на наследство?

Вопрос задан анонимно ноябрь 18, 2021 г.

  • Всего ответов: 3

    Григорий

    50-й в Юриспруденции

    Добрый день. Вы можете просто не вступать в наследство и все. Ничего делать не нужно

    ноябрь 18, 2021 г.

    Мария Александровна

    610-й в Эзотерике

    Здравствуйте!

    В случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, отказ от наследства допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

    Порядок совершения направленного отказа от наследства закреплен в ст. 1158 ГК РФ.

    ноябрь 18, 2021 г.
  • Здравствуйте. У вас нет права на отказ от наследства, причитающегося вашим детям, так как это нарушает их законные интересы. Вам об этом думать нужно, а не о проблемах сестер умершей супруги. Вряд-ли вы получите разрешение от отдела опеки (ООиП) на отказ. Но, если взрослые наследницы могут предложить свои варианты, с учетом интересов несовершеннолетних племянников, — вы можете совместно с ними обратиться в ООиП для решения вопроса.

    ноябрь 19, 2021 г.