Психология

Решено

Здравствуйте! Мой бывший абьюзер. Он считает меня своей вещью. Я с ним не общаюсь, но он меня достаёт, следит, поджидает, в интернете отслеживает, через соседей, слухи про меня пускает, манипулирует - вопрос №4542088

через детей. Всем вокруг говорит, что я его жена, хотя я с ним не была даже расписана. Вообщем он везде, ночами под окнами лазеет, утром следит куда я еду. То скандалит, то в ярость впадает, потом ой ну это я так, сказал, забыл, то включает: ну ты что, дурочка, тебе все показалось, я же ничего плохого не делаю, просто хочу помочь, а ты так со мной и тд. Жить становится невозможно, он везде, даже в воздухе. Он человек очень мстительный. Очень любит всех наказывать за то, что другие делают не по его. Были случаи, он выслеживал человека месяц, всю подноготную про него выяснял, все время думал о своей мести, а потом в итоге избил. Что мне делать, я не знаю. Я боюсь расправы. В полиции посмеялись, преступления нет, когда убьёт, тогда приходите. Родственников нет, переехать некуда. Про то, что я жертва знаю. Может кто-то был в такой же ситуации? Как выходили из нее?

Вопрос задан анонимно ноябрь 19, 2021 г.

  • Всего ответов: 3

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, 1. посмотрите есть ли в Вашем городе кризисный центр для помощи женщин, которые столкнулись с домашним насилием. 2. обратитесь к юристу, чтобы он начал с юридической позиции Вашу защиту — тогда бывший муж увидит то, что Вы не боитесь его и подключили третьих лиц, он будет уже сам контактировать с бывшим мужем, но не Вы. Если он приезжает, угрожает — вызывайте полицию, пишите заявления, чтобы было всё официально, а не только на словах! при приступах агрессии — вызывать скорую психиатрическую — озвучить что он агрессивен, угрожает расправой, следит, это может быть проявление и психически острого состояния!

    ноябрь 19, 2021 г.

    Половитько Сергей Юрьевич

    56-й в Психологии

    Доброго дня!
    Если все как ВЫ описали — лучший способ — неожиданные и нестандартные действия, на людях.
    Смените жертву на нападающего.
    Подкарауливаете его где-то на остановке, набрасываетесь и называя мужем пытаетесь целовать и обнимать, а будет сопротивляться — придумайте любовницу.Это например.
    Будет говорить, что вы — жена — кричите, чтобы слышно было всем,  что он обещал ребенку купить паравозик. В любое время, особенно ночью хорошо.
    Хватит защищаться — только метод нестандартный может вам помочь в такой ситуации как вы описали.

    ноябрь 19, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        «Про то, что я жертва знаю» — вот эту проблему Вы можете проработать с психологом (избавиться от комплекса жертвы), перестать бояться и научиться защищать себя и свои границы.

    ноябрь 19, 2021 г.