Психология

Нравится мужчина,мой коллега. С которым уже вот почти два года работаем в одном коллективе. Общаемся только по работе,сама первая не приучена и не привыкла завязывать общение,а уж тем более говорить - вопрос №4542172

о каких-то чувствах. Считаю, что первый шаг все-таки должен сделать мужчина. Я замечаю, что симпатична ему, просто чувствую это. Или может это самовнушение? Но такое ощущение, что между нами какой-то барьер. Он не женат, я тоже не замужем. Может я приувеличиваю? Выдаю желаемое за действительное? Хотелось бы узнать, если ли какие-то возможные причины почему он не делает первый шаг

ноябрь 19, 2021 г.

  • Всего ответов: 3

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Александра! У каждого человека могут быть свои установки и убеждения — например, Вы считаете, чо первый шаг ДОЛЖЕН сделать мужчина, а он может считать иначе — он может будет Ждать от Вас какого-то действия, чтобы понимать Ваш настрой к нему. Возможно, Вы интерпретируете ситуацию и его поведения исходя из того, что он Вам нравится, а что на самом деле он испытывает Вы не знаете.
    Как Вы с ним общаетесь? только по работе? он видит то, что Вы выдерживаете границы и не переходите их, может трактовать это как отсутствие симпатии к нему с Вашей стороны. А может быть и сам не хочет их переходить и его устраивают рабочие отношения.
    Дело в том, что понять его чувства Вы не можете, но, можете дать себе возможность на самом деле увидеть что может быть между Вами. Вы можете начать сокращать дистанцию в общении, постепенно переходить на более личные темы и будете видеть, он поддерживает разговор или нет, спрашивает ли что-то в ответ.

    ноябрь 19, 2021 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Александра.
        «Считаю, что первый шаг все-таки должен сделать мужчина» — но он его не делает. Может и не сделает. Что тогда? Задайтесь вопросом: чего хочу я? Как я могла бы осуществить свое желание? Что этому мешает?
        «Я замечаю, что симпатична ему, просто чувствую это. Или может это самовнушение?» - все может быть. Но, шагов навстречу он не предпринимает.
        «Но такое ощущение, что между нами какой-то барьер» — как минимум, барьер из Ваши установок, существует. В марте Вы писали о том, что в разводе. Возможно, прежний негативный опыт мешает Вам в построении отношений? Так бывает: ожегшись на молоке - дуешь на воду. Негативный опыт можно проработать со специалистом, устранив влияние.
         «Хотелось бы узнать, если ли какие-то возможные причины почему он не делает первый шаг» — этот вопрос из серии «погадайте пожалуйста» (психологи не могут угадывать мысли других людей. Мы можем помочь обратившемуся к нам разобраться в себе, помочь решить ему свои психологические проблемы. А этот мужчина к нам не обращался).

    ноябрь 19, 2021 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Александра!
    Возможно, что Вам хочется, чтобы он чувствовал эту симпатию к Вам, т.к. Вы это чувствуете к нему.
    Вы видите, что мужчина не делает первый шаг, тогда что Вы ждете от него? Возможно, он и не решится на первый шаг. Причины могут быть разные, возможно, он не готов к серьезным отношениям, либо у него кто-то есть, может он ждет от Вас первого шага, может он боится сделать первый шаг — вариантов может быть много и причину знает, только сам мужчина.
    Вы можете первой сделать шаг и больше не сомневаться в этой ситуации. Не бойтесь делать первый шаг, отнеситесь к этому, как у опыту, который у Вас будет. Не понравится — не будете больше делать это. Но если есть какие-то страхи, то нужно работать с этим. Если мужчина ответить взаимностью, то Ваши отношения будут дальше развиваться. Если Вы не хотите действовать первой, то его признания и первые шаги Вы можете так и не дождаться. Вы не можете знать хочет ли мужчина с Вами отношений или нет, на данный момент он не действует, может ему вообще удобно так общаться с Вами. Намеки мужчина может и не понять. Если Вам нужна определенность — действуйте первой.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
    Удачи!

    ноябрь 19, 2021 г.