Учеба и наука

Здравствуйте. Такой вопрос когда вбиваешь в переводчике слово он выдает варианты перевода. Но я пока что запоминаю по одному значению. У одного слова - вопрос №4544157

есть основной перевод а другие значения просто подставляются по смыслу предложения?

ноябрь 20, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Дробышевский Александр Юрьевич

    37-й в Учебе и науке

    Здравствуйте, уважаемый Андрей!
    При переводе текстов Вам и не требуется запоминать сразу все значения незнакомых слов,
    которые Вам в них встретились. Их даже читать все не стоит в целях экономии сил и времени.
    Главное — чтобы у Вас была регулярная и длительная практика работы со словарём, с текстами и контакт с  языком в целом.

    "есть основной перевод а другие значения просто подставляются по смыслу предложения?"
    Вы правы. Нужное значение определяется контекстом (т.е. окружением слова).
    Чтобы найти правильное значение в словаре, необходимо:
    — Установить часть речи
    — Просмотреть по порядку значения для этой части речи
    — Дойдя до нужного, взять его и закончить просмотр словарной статьи. :)
    Как правило, значения одного и того же слово имеют какой-то общий элемент смысла.
    Его понимание поможет запомнить разные значения слова.
    Нередко это также помогает понять смысл слова, не обращаясь к словарю или не найдя в нём подходящего значения для ситуации.
    Успехов!

    март 20, 2022 г.