Юриспруденция

Добрый день! Был кредит по которому допускались просрочки. Банк обратился в суд. На данный момент судебные приставы списывают 50% с з.п. Банк не перестает требовать оплату. - вопрос №4545774

Могут ли приставы описать имущество не смотря на то что оплата вноситься путем списания денежных средств с заработной платы?

ноябрь 22, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Никита! Могут, т.к. решение суда должно быть исполнено либо сразу, либо возбуждается исполнительное производство для его исполнения частями. При этом пристав вправе наложить арест на имущество должника и обратить на него взыскание, если не было удовлетворено заявление о рассрочке исполнения решения суда.

    ноябрь 22, 2021 г.

    Сергей Павлович

    32-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Все зависит от суммы задолженности и активности самого взыскателя в исполнительном производстве. Однако при этом в исполнительном производстве должен соблюдаться принцип

    соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения (ст. 4 Закона «Об исполнительном производстве»). Понимаю, что это понятие довольно общее и в судебной практике не очень конкретизированное, но ссылать на него можно. Вы, как сторона, исполнительного производства вправе
    знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы,заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве (ст. 50 Закона «Об исполнительном производстве»).
    Обращение взыскание на другое имущество должника возможно только в случаеотсутствии или недостаточности у должника денежных средств (ч. 4 ст. 69 Закона «Об исполнительном производстве»).
    При этом закон не говорит о недостаточности денежных средств у должника одномоментно.
    Так что не всё так однозначно. Свои права даже в этом случае можно защищать.

    апрель 26, 2022 г.