Юриспруденция

Замена судьи - вопрос №45471

Может ли Судья проводить суд, если он состоит в ( кумственой ) связи с потерпевшим?

Дополнение автора от ноябрь 28, 2010 г., 21:24:52

Разьясните пожалуйста ,что такое "отвод"?(Просто я с таким делом впервые сталкиваюсь.)

stas13 ноябрь 28, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    ПИШИТЕ ЕМУ ОТВОД ТАК КАК ПО ДЕЛУ ОН МОЖЕТ БЫТЬ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ!

    ХОТЯ ОН ДОЛЖЕН БЫЛ САМООТВОД САМ НАПИСАТЬ,НО ВАМ ЭТОГО ЖДАТЬ НЕ НАДО,ПИШИТЕ ВЫ ОТВОД НА СУДЬЮ,МОТИВ ЛИЧНАЯ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ В ИСХОДЕ ДЕЛА!

    ноябрь 28, 2010 г.

    Екатерина

    21-й в Юриспруденции

    Ознакомьтесь с выдержками из УПК РФ, касающимися заданного Вами вопроса:

    Статья 61. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу

    1. Судья, прокурор, следователь, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:
    1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;
    2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также - в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;
    3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.
    2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.

    Статья 64. Заявление об отводе судьи

    1. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 61 и 63 настоящего Кодекса, судье может быть заявлен отвод участниками уголовного судопроизводства.
    2. Отвод судье заявляется до начала судебного следствия, а в случае рассмотрения уголовного дела судом с участием присяжных заседателей - до формирования коллегии присяжных заседателей. В ходе дальнейшего судебного заседания заявление об отводе допускается лишь в случае, когда основание для него ранее не было известно стороне.

    ноябрь 28, 2010 г.

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    отвод -это заявление в суд о том чтоб поменяли вашего судью по делу в виду наличия родственных отношений с потерпевшим, а именно прямой или косвенной заинтересованности-выражаясь языком примитивизма!

    в заявлении указываете что мне стало известно что судья является родственником потерпевшему на основании этого хадатайствую о замене судьи ФИО по делу №...

    ничего сложного нет,образцы имеются в суде или в инете!

    ноябрь 29, 2010 г.

    Ильдар Минзагитович

    723-й в Юриспруденции

    В данной ситуации судья должен дать самоотвод, если это не было сделано им, то Вы можете дать Судье отвод сами! и в этом случае назначается другой судья для рассмотрения данного дела. здесь писать статьи ГПК бессмысленно, т.к. и так все на ладоне!

    декабрь 5, 2010 г.