Психология

Не могу зделать выбор. - вопрос №454806

У меня вообщем очень все хорошо, но как только начинаю думать о будущем задаюсь вопросом что делать? есть выбор между растить детей или работать. И в обоих случаях есть трудности. В данный момент я сижу с ребенком 1.8месяца, все хорошо, но иногда чувствую что устала от этого, тем более и свекровь рядом. чувствую себя перед ней будто я целый день отдыхаю ителек смотрю.иногда происходят не совместимые мненияпо поводу воспитания.и на почве всего этого и всего что я пережила во время беременности (разные депрессии)я боюсь заводить еще детей, хотя очень хочу этого. А вот пороботать я тоже очень хотела б, но дело в том что я еще никогда не работала, только закончила лицей и живу я в деревне, поэтому низнаю как и чем я буду заниматьсья, да и дочку до садика я еще буду смотреть. и поэтому у нас есть 2 года максимум сидеть дома. вот не знаю природная сторона женщины говорит твое место дома, а из за депрессии свекровь и разные трудности хочеться порой уйти из дома. Дайте пожалуйста совета и как мне преодолеть эти два страха еще раз радить и выйти на работу в свет к людям.

ноябрь 5, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга Казакевич

    114-й в

    «свекровь рядом. чувствую себя перед ней будто я целый день отдыхаю»

    Ваша проблема в основном связана с тем, что вы живете со свекровью. Все страхи по поводу воспитания детей, рождения еще ребенка — это ваша неуверенность в себе как матери. Вы в этом не виноваты. Ваша свекровь давит на вас, вмешивается соими советами и навязывает свои правила воспитания детей. Тем самым недает вам самой решать вопросы воспитания вашего ребенка. Так быть не должно. Вам стоит поговорить с мужем о том, что бы жить отдельно от родственников. Или вам следует научиться вастраивать границы свой семьи и защищать их. Ваша свекровь, как бабушка имеет право видеться с внуками, помогать вам, когда вы ее попросите, если захочет. Но только вы решаете как и что делать, чем кормить, как одевать, когда в сад отдавать и только в таких условиях, когда никто не встревает между вами и ребенком, вы сможете себя почувствовать полноправной матерью, и понять нравится вам это или нет. Это труднее — все нужно научиться делать самой, и ночами не спать когда болеет, но зато ваш ребенок к вам ближе, слушается вас. Если вы не можете все это почувствовать, ощутить эту связь  с ребенком, то рождение второго вам не поможет, а еще сильнее усугубит ситуацию. Выход на работу вы сейчас рассматриваете как способ убежать от этой проблемы, а не как свою потребность в самореализации. Вам нужно сейчас подумать и решить, как сблизиться с мужем и ребенком, и не позволять вмешиваться в вашу семью свекрови. Этот этап не пройден, границы семьи нарушены. Нужно решать вопросы власти, и ответственности, права и обязанности.