Психология

Решено

как побороть страх? - вопрос №45551

Доброго времени суток! Уважаемые эксперты, у моего знакомого МЧ, на которого у меня есть виды, был неудачный роман и теперь он боиться каких либо отношений и привязанностей. Ему 28 лет. Скажите пожалуйста, могу ли я помочь ему побороть этот страх и как мне вообще себя вести, чтоб у нас установились более близкие отношения? Спасибо всем, кто уделим мне время!

Вопрос задан анонимно ноябрь 29, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Сама по себе тема весьма интересна. Но объективности ответа мешает Ваше субъективное мнение (т.е. нет мнения того, кому мы должны помогать, нет уверенности в том, что это - именно страх. Может это просто нежелание? Нет уверенности в том, что он ЖЕЛАЕТ этой помощи).

    Поэтому не пытайтесь и не зацикливайтесь на понятиях "ПОМОЩЬ" И "СТРАХ". Просто развивайте отношения. Дайте ему время "прийти в себя", не форсируйте отношений и не давите. Откажитесь от роли "спасателя". Лучше будьте любимой. Если в его сознании Вы будете ассоциироваться как "спасатель", то он и будет к Вам бегать со своими проблемами, со временем такая нагрузка Вам надоест. а как любимую он Вас уже не сможет воспринимать. Вы просто будете "плечом на котором плачут" - оно Вам надо?

    ноябрь 29, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Виктор Ляшенко

    37-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Вы можете помочь тем, что будете искренней и настоящей с ним. Не пытайтесь решать его проблемы, живите с ним САМИ, а не тем, что ему могло бы быть от вас нужно: есть у вас тепло, хотите его давать - давайте, но не сюсюкайте с тем, что у него была когда-то драма... Не пытайтесь его защитить и предупредить от возможных жизненных болей. Не давайте ему обещаний, не обнадеживайте тем, что вы с ним будете всегда. ..вы ведь не можете этого гарантировать.

    Вы можете ему помочь своей собственной смелостью к неизвестностям жизни и возможным ее катаклизмам. Например, если вы расстанетесь с тем, что вам дорого, то как вы будете переживать эту свою драму? Вот из готовности это переживать самой, вы и можете найти жизненную позицию -  какой вам быть рядом с ним.

    ноябрь 29, 2010 г.