Психология

Я ничего не хочу - вопрос №455716

Я ничего не хочу.

Не хочу ходить на работу, которая не приносит никакой пользы, как для меня, так и самой фирме.

Не хочу общаться с коллегами, так как мне не о чем с ними говорить, и они вызывают у меня только раздражение, от того что мне приходится с ними общаться и мило улыбаться

Не хочу есть их пироги/торты/печенья/пить с ними чай

Не хочу ходитьна их дни рождения и в  особенности собирать на это деньги

Не хочу поздравлять с днем рождения людей, которые мне не нравятся, но в силу обстоятельств приходится это делать

Не хочу встречаться и тратить время на того, кто не знает чего хочет от отношений

Не хочу разговаривать по утрам! Ну терпеть не могу говорить по утрам, (разговариваю только с кошкой, но это не значит что я хочу говорить с людьми!)

Не хочу желать спокойной ночи и доброго утра, хорошего дня, веселого вечера и прочие стандартные фразы.

Не хочу выслушивать проблемы друзей, у меня на лбу табличка весит что ли: «выслушаю все ваши проблемы»?

Не хочу ходить не лекции тех предметов, которые мне никогда не пригодятся в жизни

Не хочу заводить друзей, у меня уже есть определенный круг, больше мне не надо

Не хочу делиться  чем либо с людьми, на которых мне наплевать, но в силу вежливости и дабы не показаться жадной, приходится это делать

Не хочу звонить родственникам и интересоваться как у них дела. Почему мне должно быть интересно как у них дела, если им на меня все равно и сами они в жизни не позвонят?

Не хочу целовать и обнимать родителей и быть с ними милой. Я и так послушная, и никогда их не разочаровывала, что еще нужно..

И вот сама суть проблемы.

Каждый раз когда я делаю то, чего я не хочу, у меня возникает очень сильное раздражение, которое порой проявляется и выплескивается наружу с деструктивной силой для окружающих, в основном близких.

ноябрь 6, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Nina Prokhorova

    17-й в

    Доброго вам времени суток, Айгуль!

    Вначале небольшое разъяснение...

    Возможно, вы слышали что-то о подсознании. Если слышали, но видимо знаете и то, что наше подсознание игнорирует любые отрицательные частицы, типа «не», «нет»...

    Когда вы говорите или думаете: " НЕ хочу...", то и ваше подсознание и подсознание окружающих, считывает информацию: «ХОЧУ...»

    Так что вы получаете все соответственно этому посылу в социум...

    Как изменить ситуацию...

    Попробуйте написать ваше «заявление» в позитиве, т.е. начиная с: «Я ХОЧУ...»

    Далее важно соблюдать тоже правило и в процессе всего предложения. Избегать любого отрицания. Например, такое предложение: «Я хочу, чтобы меня не беспокоили», также будет работать с точностью до наоборот… Чтобы вы поняли, как это выглядит, уберите частичу «не».

    Если вы захотите разобраться со своей ситуацией подробней и результативней, пишите в личку.

    С уважением и пожеланиями успеха, Nina Prokhkrova

    ноябрь 6, 2012 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Айгуль!

    Отличный анализ! У меня предложение: используйте те же прекрасные качества своего ума и напишите еще один список, который озаглавьте — «Я хочу...»

    Удачи!

    ______________________

    За подробностями милости прошу в раздел личных сообщений.

    ноябрь 6, 2012 г.

    Каратаев Владимир Иванович

    57-й в Психологии

    ЗДравствуйте, Айгуль.Я очень хорошо представляю Ваши трудности.Когда-то, в детстве, Вас незаметно, но унизительно и безжалостно подчинили Ваши родители.Они Вам говорили-Если хочешь быть хорошей девочкой-ты должна и обязана сделать для мамы это и то.И завтра вновь-Это и то.И так годами.Вы поняли, что Ваши желания и хотения не имеют никакого значения по сравнению с тем, что нужно угодить маме и папе.И, если Вы угодите и подчинитесь-к Вам соизволят отнестись снисходительно.И ВЫ поняли, что для того, чтобы Вас не осуждали, не обвиняли и не осмеивали-надо отказаться от своей жизни, своих интересов в пользу авторитарных, тираничных взрослых.Вам привили жуткое чувство вины перед старшими и растоптали Вашу самооценку, с которой Вы успешно родились.Вы превратились постепенно в хрупкую девушку с раненым самоуважением и рабским подчинением, и угодничеством.С начала перед родителями, потом-перед всеми, с которыми Вы вступаете в контакт.Но, не возможно жить чужой жизнью, не терпя ежесекундное поражение и предательство перед собой.Вы потеряли смысл жизни, от которой перестали находить радость.Вы лишь доставляете радость другим.Вы служите просто функцией и предметом.Чтобы сбросить с себя оковы и наручники, нужно отказаться от опасных привычек детства-от наделенно чувства вины перед всеми и чувства стыда за собственные желания.Эту работу надо начинать делать.Хотите-самостоятельно.Но, это будет не продуктивно.Хотите-в паре с психологом.Если выберите меня-то можно со мной.Придется хорошо поработать, чтобы прошлые шаблоны поведения ушли безвозвратно, а новые, ориентированные на себя-любимую-заняли достойное место в Вашей личности.Полюбите себя и откажитесь от потребности страдать и мучиться.И ВАша жизнь постепенно приобретет цвета радуги.Обращайтесь!

    ноябрь 12, 2012 г.