Учеба и наука

Как развивалось больничное дело в Московском государстве, какие выделяют особенности его развития? - вопрос №4560288

декабрь 5, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Марго

    33-й в

    Больничное дело в Московском государстве развивалось постепенно и начало активно развиваться в XVI веке. В этот период были созданы первые больницы и лечебницы, которые занимались не только лечением болезней, но и социальной реабилитацией больных.

    Одной из первых больниц была создана в Москве в 1552 году при церкви Введенского монастыря. В 1592 году царь Федор Иванович открыл больницу при Никитском монастыре, где больные получали бесплатное лечение и питание.

    Кроме того, в 1629 году была открыта больница при Соляном дворе, которая занималась лечением бедных и ремесленников. В 1686 году была создана больница при Семеновском приказе, которая обслуживала военных и гражданских служащих.

    Особенности развития больничного дела в Московском государстве включают следующие аспекты:

    1. Важное значение придавалось благотворительности. Большинство больниц и лечебниц создавались благодаря пожертвованиям богатых купцов, знати и царской власти.

    2. Большое внимание уделялось профессиональному образованию врачей. С 1706 года началось строительство медицинских училищ, где готовились врачи для обслуживания армии и населения.

    3. Больничное дело в Московском государстве было тесно связано с религиозной сферой. Многие больницы были созданы при церквах и монастырях, а медицинские работники получали свое образование в духовных учебных заведениях.

    4. Низкий уровень медицинской культуры и отсутствие научных знаний в то время приводили к низкому качеству медицинской помощи, но с течением времени ситуация улучшалась.

    март 27, 2023 г.