Медицина

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в моем вопросе. Ультразвуковое исследование щитовидной железы выявило следующие показатели: - вопрос №4563869

Общий объем — 13,4 см3 Правая доля размера 45х16х24 мм, объем 8,2 см3 Левая доля размерами 42х13х20 мм, объем 5,2 см3 Паренхимы изоэхогенна. Эхоструктура неоднородна за счет множественных мелких фиброзных включений; Перешеек – 3,3 мм. Капсула железы не уплотнена, не утолщена, деформирована. В режиме ЦДК васкуляризация тиреоиднай ткани умеренная. В правой доле лоцируется узловое образование, неоднородной структуры, кистозными дегенерациями, с четкими ровными контурами, деформирует капсулу ЩЖ, размерами 16х13х15 мм, с перинодулярным типом кровотока. В левой доле лоцируется колоидный узел размерами 4,2х2,8 мм. Заключение: Диффузно узловые изменения ЩЖ. Все гормоны в норме. На узи врач с Харькова сказал, что с такими паталогиями люди живут в этом нет ничего страшного, необходимо раз в пол года наблюдаться. Стоит ли мне опасаться операции? Поскольку у меня аллергия на антибиотики. Я ходила на прием к эндокринологу в нашей местой поликлинике и врач сделал заключение: многоузлевой нетоксический зоб первой степени. Направляет к хирургу. Теперь я записалась на прием к Харьковскому эндокринологу, но мы живем в маленьком городке и Харьковские врачи приезжают к нам раз в две недели.Я хотела бы знать мнение нескольких специалистов по данному вопросу.

декабрь 8, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

  • Добрый день! Необходимо провести пункцию узла справа щитовидной железы, тонкоигольная аспирационная биопсия, чтобы под микроскопом посмотреть клетки, для исключения онкопатологии. Этим занимаются онкологи в онкодиспансерах.Если всё будет норм, УЗИ контроль каждые 6-12месяцев. Если по УЗИ нет роста узлов, необходимости в повторных пункциях нет

    октябрь 9, 2022 г.