Психология

Здравствуйте сыну 4 месяца начала срываться на него... Вот сегодня был случай он истерически плакал, а я уже просто не знала как его успокоить, начала сильно раздражаться. Начала очень сильно кричать - вопрос №4565093

на него, а он от моего крика ещё сильнее плакать, потом ударила по попе! Щас сижу и плачу и понимаю что я ужасная мать раз так сделала, ненавижу себя за это очень сильное чувство вины перед ним, ведь он не виноват не в чем, а я так срываюсь на нем. Такое было уже наверное раза 4-5. Помогите пожалуйста как быть как справиться со срывами на малыша? Я его очень люблю и не хочу приносить вред

декабрь 9, 2021 г.

  • Всего ответов: 4

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Кристина!
    «как быть как справиться со срывами на малыша?» — Вот так — выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?

    декабрь 9, 2021 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    Приветствую
    Как вы расслабляетесь?

    декабрь 9, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Кристина! После родов женщина сталкивается со многими изменениями — гормоны, новая роль матери, ребёнок, новые роли в семье, перераспределение ролей, выстраивание новых отношений с мужем, уход за ребёнком. Всё это вытягивает силы, так как женщина растворяется в роли матери и сейчас Ваше раздражение — следствие истощения. Вам на самом деле тяжело. Внутри Вас размывается Ваша личность, Вы постоянно с ребёнком, да, ему нужно внимание и уход, Вы это понимаете и Вы понимаете, что Вы — мама. НО, внутри Вас есть ещё и Вы, Ваш внутренний ребёнок, Ваша личность и сейчас Вы в клетке, поэтому внутри Вас и есть чувство разочарования, боли, напряжения, раздражения, что Ваша жизнь или стоит «на паузе» или «закончена».

    Но, Вам важно и для себя и для ребёнка, и для своей семьи — сохранить себя!

    Поговорите с мужем, чтобы Вы  с ним обсудили то, как Вы можете, как родители, распределять время, чтобы у Вас было время ещё и на другие стороны своей жизни. Муж работает, т.е. реализуется эта часть его личности, ездит на работу, общается с людьми, а Вы лишены в целом и контакта и реализации, есть только роль Мамы. Вы не обесцениваете её значимости, но Вам не хватает и себя.

    Для семьи Важно, чтобы мама была спокойна и полна сил. Ваша семья — это муж и ребёнок. Поговорите  с мужем, чтобы Вы смогли найти время для себя! Это Вам важно!
    Также, нельзя исключить состояние послеродовой депрессии, поэтому стоит обратиться к врачу-психиатру/психотерапевту очно!

    декабрь 10, 2021 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте!
    На самом деле Вы срываетесь не на малыша, а на что-то, что не сложилось в жизни. Видимо общая неудовлетворенность и обида и вызывает такую реакцию.
    Возможно Вы хотите жить как-то по-другому.
    Вам желательно проконсультироваться со специалистом и выровнять эмоциональный фон.
    Удачи!

    декабрь 10, 2021 г.