Психология

Здравствуйте! Раньше занималась селфхармом, и на руках и ногах остались шрамы, из-за чего страшно ходить к врачам, потому что они часто обращают на это внимание. Недавно назначили обследования: сдача - вопрос №4570061

крови, экг и другие. Из-за этого страха есть мысли просто никуда не ходить. В эти моменты у меня начинается паника, сердце стучит, начинаю трястись и потеть, в общем очень стрессовая для меня ситуация. Как можно абстрагироваться и меньше волноваться?

декабрь 14, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Татьяна

    41-й в Психологии

    Здравствуйте, Дарья.
    Такую помощь, как вы запрашиваете, невозможно оказать с помощью текстовых рекомендаций.
    То, как вы описали свои реакции на предстоящие обследования, очень похоже на панические атаки. И если это они, есть смысл предполагать, что у вас есть тревожное расстройство, той или иной степени выраженности. И если ТР есть, абстрагироваться и меньше волноваться, как по щелчку пальцев, попросту не получится.
    Без таких уточнений и принятия во внимание еще целого ряда важных факторов вашего самочувствия, было бы не верным давать какие-либо советы или рекомендации.
    Могу порекомендовать вам только одно: Обратиться за помощью к специалисту и прояснить все моменты, о которых я писала выше. Думаю, это можно сделать и здесь, на сайте. А по итогам такой диагностики, уже и станет ясно, что может вам помочь так, чтобы без вреда и последующего ухудшения состояния.

    декабрь 14, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Дарья, то, что Вы оставляли на себе шрамы было обусловлено Вашим состоянием тогда, НО, ведь и сейчас внутри Вас есть страх и тревога. Что изменилось в Вашем эмоциональном состоянии? Да, Вы можете не наносить себе порезы, но всё также боитесь.

    В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

    Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

    А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

    декабрь 14, 2021 г.