Юриспруденция

Здравствуйте, требуется консультация, по каким статьям можно привлечь к ответственности человека, который намеренно производит за мной слежку, - вопрос №4572029

преследует меня около моего дома, а также регулярно надписывает мне в различных социальных сетях и мессенджерах, заводя новые и фейковые аккаунты, даже если я каждый раз его блокирую, человек при этом несовершеннолетний. Что делать, как с этим бороться можно? Также были случаи публичного (в интернете) клеветы в адрес меня, от этого же человека.

декабрь 15, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

  • Преследование как совокупность противоправных действий, выраженная в длящемся навязчивом поведении лица, не рассматривается уголовным законодательством как преступление в целом. Но оно может содержать признаки других противоправных действий. С этой точки зрения, сталкинг – не одно правонарушение, а их серия. Все зависит от того, как молодой человек преследует и какие у него мотивы. Угрозы? Оскорбления? Слежка? А, может быть, навязывание услуг? Все это – отдельные статьи уголовного закона и КоАП. Вот лишь некоторые примеры: ст. 128.1 УК – Клевета. Так можно квалифицировать распространение вранья, порочащего честь и достоинство. Например, если поклонник пишет гадости в комментариях в соцсетях, распространяет среди ваших знакомых неправдивую информацию, пишет письма. За такое можно получить штраф до 500 тыс. рублей или 160 часов обязательных работ. ст. 119 УК – Угроза убийством или тяжким вредом здоровью. Актуальна, если преследователь склоняет вас таким образом к встрече, половому акту либо угрожает вашим близким. Такая угроза может быть выражена не только словестно, но и жестами, взглядом иным поведением. Главное, чтобы вы воспринимали ее как реальную. И тогда преследователю угрожает от 480 часов обязательных работ и до 2 лет тюрьмы. ст. 137 УК – Нарушение неприкосновенности частной жизни. Пристегнуть эту статью можно, если преследователь следит за вами, расспрашивает о вас у ваших соседей и родственников, пытается вас подслушивать, фиксировать на фото- и видеокамеру, документировать иным образом или крадет вашу личную информацию. Речь идет о любых аспектах вашей личной частной жизни, сведения о которой вы не доверяли никому. Если сможете доказать, человека накажут на 200 тыс. рублей штрафа или даже 2-мя годами тюрьмы. ст. 138 УК – Нарушение тайны переписки. Статья на случай, если знакомый или незнакомый мужчина преследует вас путем взлома ваших соцсетей, электронной почты, мобильных мессенджеров или СМС. Вскрытые письма в почтовом ящике – то же самое. Такое поведение повлечет уголовный штраф в 80 тыс. рублей, 360 часов обязательных работ или 12 месяцев исправительных работ. ст. 5.61 КоАП – Оскорбление. Например, если пишет о вас гадости в соцсетях, постоянно пристает на улице и высказывает их лично вам и вашим близким, распространяет их публично, разрисовывает стены в подъезде словами оскорбительного характера и т.д. Главное, чтобы выраженные им оценки вашей личности оскорбляли ваши честь и достоинство. Наказание значительно легче, чем в прежних статьях – всего 1-3 тыс. рублей штрафа. ст. 3.8 КоАП г. Москвы – Приставание к гражданам в общественных местах. Актуальна, если один и тот же человек навязчиво пристает к вам на улице с вопросами, разговорами, пытается навязать какие-то услуги. Ответственность незначительна – штраф от 100 до 500 рублей. В регионах статьи за такие правонарушения могут отсутствовать. Обратите внимание: если меня преследует мужчина – пишет сообщения, навязчиво звонит много раз в день, но все это его поведение не содержит признаков указанных выше правонарушений, признать такие действия неправомерными нельзя. Мы в любом случае советуем обратиться к правоохранителям, указав, что опасаетесь за свою жизнь: как минимум беседу с преследователем проведут.

    декабрь 15, 2021 г.