Медицина

Решено

Остеохондроз — насколько критично? - вопрос №4572897

Сделала рентген позвоночника. Очень болит поясница. Временами так, что ни пошевелиться, ни согнуться, ни разогнуться. Временами попускает, но всё равно чувствую её постоянно.

Описание
результатов
На рентгенограммах пояснично-крестцового отдела позвоночника в двух проекциях определяется нарушение статики — сглажен физиологический лордоз. Высота межпозвонковых дисков снижена на всём протяжении. Отмечается субхондральный склероз, краевые остеофиты по передней поверхности тел позвонков. Конгруэнтность суставных поверхностей сохранена.

Видимых костно-травматических и деструктивных изменений нет.

Заключение
Rg-признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.

декабрь 16, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Абраменко Валентина Николаевна

    13-й в Медицине

    Добрый день Да у Вас остеохондроз позвоночника. Остеохондроз это не болезнь, это состояние позвоночника в силу возраста, нарушений обмена веществ, может быть на фоне гиподинамии, или физических перегрузок. Вам  нужно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника-чтобы подтвердить или исключить наличие межпозвонковых грыж или протрузий. Возможно это они дают приступы боли.  В межприступный период рекомендую заняться Лечебной физкультурой. Берегите себя.

    декабрь 16, 2021 г.