Юриспруденция

Добрый день. Могу ли я воспользоваться на работе четырьмя оплачиваемыми выходными по уходу за ребенком-инвалидом, если муж не работает и оформлен в ПФР по уходу за ребенком-инвалидом. - вопрос №4578938

декабрь 21, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Виктория

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Юлия. Да, Вы можете оформить дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом. Для этого второй родитель представляет работодателю документы (их копии), подтверждающие факт, что он является безработным.

    Согласно ст. 262 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

    В соответствии с абзацем третьим пункта 4 Правил предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048 «О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами», если один из родителей (опекунов, попечителей) не состоит в трудовых отношениях либо является индивидуальным предпринимателем, адвокатом, нотариусом, занимающимся частной практикой, то родитель (опекун, попечитель), состоящий в трудовых отношениях, представляет работодателю документы (их копии), подтверждающие указанные факты, при каждом обращении с заявлением. При этом Правилами перечень таких документов не установлен.

    Представляется, что документом, подтверждающим, что второй родитель не состоит в трудовых отношениях, может быть его трудовая книжка, если в ней отсутствует актуальная запись о приеме на работу. Если второй родитель зарегистрирован в качестве безработного, то подтверждающим документом может являться соответствующая справка, выданная органом службы занятости.

    декабрь 24, 2021 г.