Юриспруденция

Здравствуйте. Вопрос по ОСАГО для перерегистрации ТС в ГИБДД. Мы 2 друга, он - Страхователь, а я вписан. ОСАГО оформляли пол года назад. Друг (Страхователь) мне продает авто. Можно ли использовать - вопрос №4580347

существующий полис ОСАГО при перерегистрации ТС в ГИБДД, если Страхователь является Продавцом, а допущенный к вождению (вписан в полис еще пол года назад) — Покупатель? Или обязательно надо, чтобы Покупатель заново оформлял ОСАГО на себя как Страхователь? А прежний ОСАГО просто расторгать и возвращать остатки? Спасибо!

декабрь 22, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Алексей! Нет. Вы должны выступать страхователем, чтобы оформить авто на себя. Однако Вы можете просто подождать полгода и тогда поставить авто на учет, т.к. к тому времени пройдет срок давности за привлечение к ответственности за несвоевременную постановку на учет. Однако если у друга есть долги, то как бы в этот период времени не наложили арест на авто или запрет на регистрационные действия. И если будут штрафы в автоматическом режиме, то постановления будут выноситься также на друга. А при расторжении договора большую часть суммы страховщику забирает: 23% сразу, а остаток зависит от числа времени пропорционально остатку неистекшего срока договора страхования.

    декабрь 22, 2021 г.