Психология

Несколько месяцев назад родила второго ребёнка, но не чувствую любви. Первого ребёнка очень люблю. Разница между детьми большая, беременность была запланированной, это было мое решение, мой муж не - вопрос №4583352

настаивал на втором ребёнке, просто я решила, что пора, первый ребёнок уже школьник. В бытовом плане я не устаю — есть постоянные помощники, но чувствую, словно совершила ошибку. Это чувство возникло еще во время беременности, но я полагала, как только ребёнок родится, все пройдёт. Не прошло, наоборот, появилось чувство постоянной тревоги, что уже ничего нельзя вернуть назад. Я завидую бездетным подругам, или тем, у кого только один ребёнок. Я хочу снова быть активной, работать, иметь возможность пойти куда-то не на пару часов, а на длительное время, а не этот день сурка. Мне не хватает общения с подругами и коллегами, но они не могут постоянно проводить со мной время, т.к. у них своя жизнь, работа, дела, они не обременены заботой о маленьких детях. Общаться с мамочками на дет.площадке я тоже не могу, мне не интересны обсуждения детей, их умелок и т.д. Я понимаю, что это временно, что сложно первые пару лет, но что делать потом, если любовь к ребёнку так и не проснётся? Каждый день вспоминаю прошлую жизнь, когда его не было, заставляю себя через силу заниматься им.В первом декрете мне тоже было сложно сидеть дома и посвящать большую часть времени ребёнку, но первого ребёнка я очень люблю и это не было так в тягость, как сейчас. Мне сложно делиться этим с близкими, потому что я боюсь осуждения, да я и сама стыжусь этих мыслей. Но это так, каждый день я испытываю чувство вины и за то, что решилась на второго ребёнка и за то, что не могу принять и полюбить его. Муж пытается поддержать меня, хотя ему сложно понять мое состояние, он считает, что это послеродовая депрессия и все пройдёт, но боюсь, что это не так. Сейчас утешаю себя только тем, что его очень сильно любят муж и родственники, но понимаю, что это не может компенсировать материнскую любовь и заботу.

Вопрос задан анонимно декабрь 25, 2021 г.

  • Всего ответов: 4

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        Дело вовсе не в том, что Вы «не чувствуете любви» к своему ребенку (заметили, Вы не написали «не люблю»!). Дело в том, что Вы чувствуете злость, обиду за то, что появление ребенка ограничило Вас! Вы «стыдитесь этих мыслей», чувствуете вину, как следствие — подавляете эмоции. А как же будете чувствовать любовь, если подавляете эмоции?
        Вам нужно позволить себе чувствовать (перестать подавлять эмоции), проживать их, чтобы они не копились в душе и не отравляли Вам жизнь, создавая угрозу нервного срыва. Работа с психологом поможет это делать конструктивно без ущерба психике и окружению.

    декабрь 25, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте!  Вы на самом деле чувствуете себя в плену, Вам на самом деле тяжело. Внутри Вас размывается Ваша личность, Вы постоянно с ребёнком, да, ему нужно внимание и уход, Вы это понимаете и Вы понимаете, что Вы — мама. НО, внутри Вас есть ещё и Вы, Ваш внутренний ребёнок, Ваша личность и сейчас Вы в клетке, поэтому внутри Вас и есть чувство разочарования, боли, напряжения, раздражения, что Ваша жизнь или стоит «на паузе» или «закончена».

    Но, Вам важно и для себя и для детей, и для своей семьи — сохранить себя!

    Поговорите с мужем, чтобы Вы  с ним обсудили то, как Вы можете, как родители, распределять время, чтобы у Вас было время ещё и на другие стороны своей жизни. Муж работает, т.е. реализуется эта часть его личности, ездит на работу, общается с людьми, а Вы лишены в целом и контакта и реализации, есть только роль Мамы. Вы не обесцениваете её значимости, но Вам не хватает и себя.

    Для семьи Важно, чтобы мама была спокойна и полна сил. Ваша семья — это муж и дети. Поговорите  с мужем, чтобы Вы смогли найти время для себя! Это Вам важно!

    декабрь 25, 2021 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    19-й в Психологии

    Добрый вечер!
    Декрет — это работа, но он сложнее, чем обычная работа.
    Как Вы смотрите на то, чтобы нанять няню сейчас для ребенка, а Вы сами будете позволять себе отдыхать или найдете подработку/работу? Поговорите об этом с мужем. Вы хотите видеться с подругами, работать и т.д. — это нормально и реально.
    Вы хотите, чтобы время было на себя, но его у Вас мало, у Вас сейчас много забот о ребенке. Поэтому проанализируйте, как Вам и мужу сделать так, чтобы Вы не забывали о себе, смогли работать, распределите время между Вами, найдите няню.
    Если Вас беспокоит депрессия, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или к психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

    декабрь 25, 2021 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    декабрь 26, 2021 г.