Дом, отдых, хобби

У меня растение, разновидность фикуса, оно у меня пол года, куплено в магазине. Сегодня я заметила на листьях белую тонкую, как бы паутинку, на - вопрос №4584410

листве, по всему растению, и на листьях белые точки, по краям. Что делать? Обрызгала раствором марганцовки, поможет или нет?

декабрь 26, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Маргарита Рёкк

    73-й в Эзотерике

    Похоже, это паутинный клещ. Можно также попробовать  опрыскать растение раствором ромашки.

    декабрь 27, 2021 г.

    Артём Валентинович

    13-й в Доме и отдыхе

    Здравствуйте! Действительно, если слабо заметная паутинка, то это похоже на паутинного клещика (есть много акарицидных препаратов для борьбы с этим вредителем) а белые точки по краям, это скорее всего, естественные выделения растения (у фикусов вязкая маслянистая жидкость белого цвета, со временем похожа на сахарный застывший сироп)

    январь 1, 2022 г.