Психология

Здравствуйте! Очень нужен совет. Сын 9.5 лет. Сегодня на предложение обняться перед сном (мы обычно обнимаемся) сказал: вот будет мне завтра от тебя подарок, тогда обниму! - я опешила.. расстроилась. - вопрос №4589732

Прочитала мини-лекцию о том, что ценить нужно не только за подарки и покупки. Вроде понял. Но после такого желание дарить подарок просто отпало. Неприятно очень. Как стоит поступить? Не дарить вообще пока что, отдать после НГ? Тк тут он щипцами тянет… ультиматумы ставит и тд. Подскажите

декабрь 30, 2021 г.

  • Всего ответов: 4

  • Добрый вечер,
    конечно, подобное поведение расстраивает, и взаимоотношения становятся очень напряженными, но ведь праздник Новый год должен приносить радость, и поэтому не нужно его портить, оставьте под елкой подарок, ведь его он очень ждёт. Но, конечно же нужно после пересмотреть взаимодействие и возможно исключить обнимаемы, так как ребёнок взрослеет и начинает шантажировать хорошим отношением. Возможно для него уже не так нужен тактильный контакт и поэтому он предложил такую форму  замены предложенного ему неудобствам, ведь родители не всегда видят, что ребёнок уже повзрослел. Не нужно делать поспешные выводы о его действиях. Мудрости  Вам.

    декабрь 30, 2021 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    декабрь 31, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, стоит разобрать в целом Ваши отношения с сыном. Вряд ли стоит Вам занимать сейчас позицию Обиженного Ребёнка, у которого есть власть и который может наказать подарком. Так Вы ребёнка не научите ценить отношения и любовь. НО, ведь не просто ребёнок так сказал — в целом, есть ли уважение между Вами? как строятся отношения? Дети быстро видят и чувствуют слабые места именно родителей, поэтому могут начать этим манипулировать, а родители в ответ — наказывать и проявлять власть — но всё это разрушает отношения, а не строит их. Стоит разобрать Ваши проблемные места, чтобы лишить ребёнка манипуляции.

    декабрь 31, 2021 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Это не ультиматум. Это наивная детская манипуляция.
    Хорошо, что прочитали лекцию, но лишать подарка не стоит.
    Подарите прямо в Новый Год как это принято.
    С Наступающим!

    декабрь 31, 2021 г.