Юриспруденция

На общем собрании СОБСТВЕННИКОВ земельных долей сельскохозяйственного назначения от 12.03.2020 г. Был вопрос о продлении договора аренды, в связи с его окончанием 03.03.2022 г. Я проголосовал против - вопрос №4593410

Продления договора аренды. Могу ли я сейчас выделить свои земельные доли без письменного согласия арендатора согласно ч CT. 14 101 03?

январь 3, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна Анатольевна Бреус

    6-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Андрей
    В соответствии с пунктом 5
    статьи14 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 28.06.2021) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», участник долевой собственности, выразивший на общем собрании участников долевой собственности несогласие с передачей в аренду земельного участка, находящегося в долевой собственности, или с условиями договора аренды такого земельного участка, в случае передачи его в аренду вправе выделить земельный участок в счет принадлежащих ему земельной доли или земельных долей по правилам, установленным пунктом 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, и распорядиться выделенным в счет земельной доли или земельных долей земельным участком по своему усмотрению. При этом согласие арендатора земельного участка или залогодержателя права аренды земельного участка на выдел в счет земельной доли или земельных долей земельного участка не требуется и договор аренды или залог прав аренды в отношении выделенного земельного участка прекращается. В целях изменения условий договора аренды земельного участка, находящегося в долевой собственности, в связи с выделом земельного участка в счет земельной доли или земельных долей проведение общего собрания участников долевой собственности не требуется. От имени участников долевой собственности дополнительное соглашение к данному договору аренды заключает уполномоченное общим собранием лицо, срок осуществления полномочий которого не истек.

    Единственное, что препятствует на сегодняшний день произвести выдел своего земельного участка в натуре, с регистрацией права Вашей частной собственности, это действие договора аренды до 3 марта 2022 года.
    Но, Вы вправе произвести все необходимые подготовительные работы в порядке статьи 13 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ
    — заключить договор с кадастровым инженером для подготовки проекта межевания для выдела земельного участка в счет земельной доли;
    — кадастровый инженер обязан согласовать размер и местоположение земельного участка.
    Направить документы в Росреестр и зарегистрировать свое право на земельный участок Вы вправе со дня окончания для Вас действия договора аренды.

    С уважением, Татьяна Анатольевна

    январь 3, 2022 г.