Юриспруденция

Решено

осударственный контракт ФЗ-94 - Алтайский край - вопрос №459450

Вопросы

1. Может ли победитель аукциона с которым заключен контракт признать этот контракт недействительным или это должно быть другое заинтересованное лицо? Какое?

2. Кто по аукциону должен делать смету, технический проект если в контракте это не оговорено, чья это обязанность?

Заранее спасибо.

Дополнение автора от ноябрь 8, 2012 г., 22:56:06

В конкурсной документации не сказано о смете и техническом проекте и в контракте тоже. Контракт на поставку оборудования и выполнение работ по его установке. Нужен технический проект, смета на подрядные работы по установке оборудования в соответствии с законодательством. Кто в этом случае должен делать смету и тех. проект заказчик или поставщик, на ком ответственность за отсутствие данной документации?

Либо признать договор недействительным по некоторым пунктам контракта либо расторгнуть этот контракт может заинтересованное лицо (по ФЗ-94 госзаказ). Победитель аукиона с которым заключили этот контракт может ли обратиться в суд с требованием о признании аукциона или аукционной документации недействительными (соответственно и заключенный госконтракт), тоесть быть тем самым заинтересованным лицом по закону? Или расторгнуть этот контракт имеет ли право победитель аукциона?

Вероника ноябрь 7, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Галина Николаевна Прямкова

    83-й в Юриспруденции

    Недействительность — если сделка ничтожная, если оспоримая — тогда ее недействительной должен признать суд.

    ст. 166 ГК РФ — Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

    Вы с чего решили, что у вас недействительная сделка? Вам это для какой цели? Может не торопиться, может пригодиться :) потом при споре.

    Ответ на второй вопрос можно дать после изучения материалов. Если это приложения к контракту, то должны быть сформированы на основании вашего предложения. Формально участник предствляет подписанный контракт. В КД  что сказано?

    Будьте любезны, оцените ответ эксперта. Спасибо.

    ноябрь 7, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей

    36-й в

    Доброго времени. Согласно ст 450 ГК РФ, договор может быть расторгнут по соглашению сторон, или в одностороннем порядке, если этот порядок предусмотрен ГК, и иными ФЗ, договором.

    По требованию одной из сторон, договор можно расторгнуть ТОЛЬКО ПО РЕШЕНИЮ СУДА-- 1. при существенном нарушении договора др стороной

     ". в ИНЫХ случаях, предусмотренных ГК, др ФЗ договором (ч2 ст 450 ГК РФ)

    Договор может быть расторгнут на основании СУЩЕСТВЕННОГО ИЗМЕНЕНИЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ.