Юриспруденция

Наследство - вопрос №45955

осталось наследство от отца, в 9 лет усыновил отчим, имею ли я право наследования от кровного родителя

декабрь 1, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Андрей Волков

    14-й в Юриспруденции

    В силу ст.137-138 СК, после усыновления никаких взаимных личных и имущественных прав и обязанностей между усыновленным и его родственниками по происхождению не существует. В пользу усыновленных нельзя взыскать алименты с их кровных родителей, а родители, в свою очередь, не вправе требовать выплаты средств на свое содержание от своих совершеннолетних детей, усыновленных другими лицами. Усыновленные дети и их кровные родители не являются и наследниками по закону друг после друга.

    декабрь 1, 2010 г.

    Екатерина Ипполитова

    226-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Да, имеете. Причем являеетесь наследником первой очереди. Кроме того, в случае смерти отчима тоже будете являться наследником (правда, последней очереди, т.е. если не будет наследников других очередей).

    декабрь 3, 2010 г.