Бизнес

трудовое соглашение - вопрос №46043

Здравствуйте, прошу помощи, я устроился на работу в компанию, но заявление на работу не когого не писал, поработав там 7дней решил уйти, но мне сказали что я туда должен какието деньги хотя я там небыл материально ответственный и не чего не подписывал вообще и мне не отдают трудовую книжку! как быть???

декабрь 2, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Александр Воробей

    453-й в Бизнесе

    В соответствии с ч. 1 ст. 5.27. КоАП РФ каждая не выданная трудовая книжка обойдется должностному лицу или индивидуальному предпринимателю штрафом от 1 до 5 тыс. рублей, юридические лица вынуждены будут заплатить штраф от 30 до 50 тыс. рублей, либо по решению суда нарушителя могут обязать приостановить деятельность на срок до 90 суток. Для того, чтобы работодателя привлекли к административной ответственности, необходимо обратиться с заявлением в территориальное отделение Федеральной службы по труду и занятости (Роструд), т.е. в ближайшую трудовую инспекцию. Эта служба уполномочена привлекать нарушителей трудового законодательства к административной ответственности по ст. 5.27. КоАП РФ.

    декабрь 2, 2010 г.

    Александр Воробей

    453-й в Бизнесе

    В соответствии со ст. 84.1. Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан произвести с работником полный расчет, выдать ему трудовую книжку (а также заверенные копии документов, связанных с работой). Не выдать документы в день увольнения работодатель может только в двух случаях: 1.когда работник отсутствует на работе, то есть выдавать документы просто некому; 2.когда работник отказывается от получения документов. Очевидно, что оба эти варианты возможны только по инициативе работника, но не работодателя.

    декабрь 2, 2010 г.

    Дмитрий Pro

    291-й в Психологии

    У меня несколько вопросов

    1. На какую должность Вы страивались?

    2. Писали ли Вы заявление об увольнении?

    3. Подписылвали ли Вы какие-либо другие документы? Какие именно?

    4. Есть у Вас трудовой договор?

    5. Чем мотивируют то что не хотят отдать трудовую книжку?

    6. В последний день Вы получили расчёт?

    И ещё комментарий. Согласно Трудовому Кодексу РФ отношения между работником и работодателем тосят договорной, а не заявительный характер т.е. заявление при приёме на работу Вам писать не обязательно, но Вы должны были подписать приказ о приёме на работу и подписать трудовой договор. Кроме этого Вас обязаны ознакомить под роспись с внутренними правилами трудового распорядка, должностной инструкцией, положение и иинструкцией об хранет труда, а так же положение о защите персональных данных. При этом необходимо знать, что даже если с работником не заключён трудовой договор, но работник допущен к рабочему месту и приступил к исполнению должностных обязанностей, то он считаетсчя принятым на работу.

    декабрь 7, 2010 г.