Юриспруденция

Добрый день. Вопрос сложный. Подскажите пожалуйста,как действовать в данной ситуации. Мой супруг в разводе. В первом браке есть дочь. Дочь не его ,но при рождении он признал отцовство. Теперь мама - вопрос №4606540

девочки просит его отказа от отцовства. В данном случае, как это сделать законно? Оспаривать отцовство? Обращаться в суд с каким заявлением? Чем аргументировать данное заявление об оспаривании отцовства? Подскажите пожалуйста действия какие предпринять. На руках есть документ об отцовстве. Благодарю за ответ. изображение из вопроса - Добрый день. Вопрос сложный. Подскажите пожалуйста,как действовать в данной ситуации.
Мой супруг в разводе. В первом браке есть дочь. Дочь не его ,но при рождении он признал отцовство. Теперь мама

январь 12, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Виктория

    17-й в Юриспруденции

    Добрый день, Татьяна. В соответствии с ч.1 ст.52 Семейного Кодекса РФ  Запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

    Согласно ч.2 ст.52 СК РФ Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.   В этом случае отец ребенка сможет оспорить отцовство, только если докажет, что в действительности не желал быть записанным в качестве отца ребенка.
              Ваш вопрос решается в судебном порядке, подается исковое заявление в суд об оспаривании отцовства, в исковом заявлении нужно указать основания, по которым истец считает, что он не является отцом ребенка (возможно мать ребенка встречалась или проживала с другим мужчиной и т.п.), можно в суде допросить свидетелей, родственников (если они готовы подтвердить факты, дающие основания полагать, что Ваш супруг-не отец ребенка),  судом может быть назначена генетическая экспертиза, которая и подтвердит факт отсутствия отцовства.

    январь 12, 2022 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Татьяна! Смотря в период брака было отцовство или нет. Если за пределами брака, то если он знал, что это его ребенок, но признал отцовство, то оспорить его не получится. Если же в браке, то согласно ст.52 Семейного кодекса РФ отец может подать заявление об оспаривании отцовства. Но во всяком случае сама мать может подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об оспаривании отцовства в районный суд. Так что если ей нужно помочь с составлением заявление, то он ей в этом может помочь, наняв юриста или подготовив за нее исковое заявление, чтобы она его направила.

    январь 12, 2022 г.