Юриспруденция

Решено

vip

Здравствуйте. Скажите правда что при оформлении наслелства(доля мамы).нужно оплатить сумму 10650р? Чтобы мы могли в дальнейшем её продать при желании! Если эту сумму не оплатить,то и продать не сможем - вопрос №4606545

Так сказала адвокат!

Вопрос задан анонимно январь 12, 2022 г.

  • Всего ответов: 3

  • Здравствуйте. Это зависит от оценочной стоимости им-ва и технических услуг нотариуса. У кого-то это 3000 руб., а у кого и за миллионы выходит. Но, налоговые траты не влияют на ваше право продать унаследованное жилье, если вы вступили в права наследования.

    январь 12, 2022 г.

    Александр

    34-й в Юриспруденции

    Добрый день!
    В ответе предполагаю, что речь идет о доли в собственности на недвижимость.
    Для оформления Вашего права собственности на такую долю для ее последующей продажи необходимо оформление свидетельства права на наследство, независимо от подтверждения факта вступления в наследство. После выдачи свидетельства о праве на наследство нотариус обязан будет незамедлительно направить заявление о регистрации Вашего права в Росреестр.
    За выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство необходимо уплатить госпошлину (или нотариальный тариф — при обращении к частному нотариусу) — 0,3% стоимости доли
    Кроме того, нотариус вправе предложить Вам  услуги правового и технического характера, включая составление заявлений, запросов, копий документов, консультирование и т.п., которые подлежат оплате помимо оплаты пошлины или нотариального тарифа.
    Действительно, стоимость таких услуг может оцениваться в 10-11 тыс. руб.
    Ваше право отказаться от указанных услуг и представить необходимые для оформления свидетельства документы и сведения самостоятельно.

    январь 12, 2022 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте! Вопрос о госпошлине за выдачу свидетельства о праве на наследство зависит от многих факторов: близкие ли Вы родственники, проживали ли вместе. Но суть одна: если госпошлину не уплатить, то свидетельство о праве на наследство нотариус не выдаст. А для продажи нужно все же зарегистрировать право собственности за собой.

    Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
    — детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
    — другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

    От уплаты госпошлины освобождаются физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

    январь 12, 2022 г.