Психология

пустота - вопрос №4609221

Здравствуйте.
По итогам долгожданного отпуска заметил, что всё, что мне раньше приносило какое-то удовольствие, стало казаться скучным и неинтересным.
Сериалы — скучно. Игры — скучно. Встречи с друзьями — скучно. Программирование — скучно. Поиск новых развлечений — скучно, ничего интересного.
Единственное, что осталось из того, что меня раньше радовало и чем сейчас себя занимаю — тупой просмотр научно-познавательных видео в ютубе, и это начинает наскучивать. Когда совсем надоест — не представляю, чем буду заниматься.
Как, собственно, вернуть интерес к тому, что меня радовало? Ждать, пока само придёт? Пробовал заставить себя через силу, но удовольствия это не приносит.

Вопрос задан анонимно январь 14, 2022 г.

  • Всего ответов: 4

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте! Важно понять, что скрывается у Вас ЗА этим:

    -депрессия;
    — слабость воли, когда человеку сложно мотивировать себя;
    — дисбаланс внутренних позиций ребёнка и взрослого — ведь по сути это конфликт между тем, что Хочу/ НЕ хочу и Надо — а это борьба между позицией ребёнка и взрослого внутри человека;
    — за этим может стоять и истощение, когда человек откладывает дела, потому что у него нет больше ресурсов и он не может восстанавливаться;
    — как способ психологической защиты, не хочет сталкиваться с чем-то, что вызывает какие-либо чувства (какие именно?);
    — сценарное поведение (например, если подобное наблюдалось у родителей);
    — страх перед позицией взрослого, страх ответственности, перед принятием решений, обязательств;
    — внутренние комплексы (неуверенность в себе, низкая самооценка);
    — отражение установок и убеждений, которым человек может следовать неосознанно (например, «у меня ничего не получается»).

    Как Вы думаете, что стоит за этим у Вас? В зависимости от этого и начинается путь работы над собой.

    январь 14, 2022 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        «Как, собственно, вернуть интерес к тому, что меня радовало?» — постараться понять причины своих изменений. Их может быть множество, начиная от нормативного возрастного кризиса и заканчивая психотравмирующими факторами. Причины выявляются с помощью анализа, затем подбирается коррекция.

    январь 14, 2022 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Добрый день!
    А что Вам было интересно раньше?
    Начните искать себе другое удовольствие, что Вас бы интересовало. Пробуйте что-то новое.
    Как давно у Вас это состояние? Что происходит в Вашей жизни?
    Исключали ли Вы физиологические причины?
    Счастье можно найти во всем, у каждого оно свое. У кого-то счастье зарабатывать деньги и покупать себе все, что он хочет, у другого работать на любимой работе, для кого-то быть нужным и важным кому-то (близким, друзьям и т.д.), для кого-то важно создать семью и человек видит в этом свое счастье, для другого быть важным для других людей, помогать другим людям, животным, ведь есть те люди, животные, которые в Вас нуждаются и в этом свой смысл. Вы дарите свою энергию, отдаете силы, к примеру, животным, которые в Вас нуждаются. Важно найти свое дело, то, чем хочется заниматься, что доставляет удовольствие, то, что приносит радость. Это может быть работа, хобби, какие-то увлечения, помощь и т.д.
    Попробуйте следующие рекомендации:
    1. Сфокусируйте свое внимание на том, от чего Вас становится лучше. Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с подругой, другом, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события.
    Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.
    2. Отслеживайте свои потребности. Если Вам захотелось выйти на улицу и подышать воздухом, то нужно сделать это. Если Вам захотелось написать подруге, напишите ей.
    Если у Вас есть потребность лечь на диван, разрешите себе сделать это. Отдыхать тоже нужно, не стоит спорить с собой, что это плохо и, неправильно, все в порядке, Вы отдыхаете.
    Если Вас беспокоит депрессия, то обратиться очно к психотерапевту или к психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

    январь 14, 2022 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    ну значит пора развлечений прошла

    январь 14, 2022 г.