Юриспруденция

Решено

Прописка в квартире - вопрос №460929

У нас квартира 29 кв. м., нас прописано там трое (2 взрослых и несовершеннолетный ребенок). Знакомая семья из др.города хочет у нас прописаться на первое время, и взять кредит (не временную прописку, а — постоянную), их 2 взрослых и 2 несовершеннолетных. Но я боюсь прописывать, какие могут быть последствия, чем это минус будет дл нас? Есть ли какой то риск?Заранее спасибо огромное!

ноябрь 8, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Если квартира муниципальная, то в нее «прописка» возможна только с согласия балансодержателя (Управляющей компании), а она такое согласие давать не имеет право, поскольку запрещено вселение при условии, появляются основания для улучшения жилищных условий (по размеру жилплощади). Если квартира в собственности, то потом можете замучиться «выписывать» знакомых и, более того, если они не будут оплачивать кредит и суд вынесет решение о взыскании с них долга, то Вас может ждать визит судебных приставов.

    ноябрь 8, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Екатерина Валерьевна! Если даже Вы сможете зарегистрировать знакомую Вам семью на своей жилплощади по месту жительства, во-первых, Вам придется оплачивать за них коммунальные услуги. Во-вторых, если эта семья получит кредит и, вдруг перестанет платить, именно к Вам направятся судебные приставы искать имущество, принадлежащее должникам. Кроме этого, если они не захотят сами выписаться, Вам придется снимать их с регистрационного учета в судебном порядке.

    Вы можете зарегистрировать их по месту пребывания на определенный срок. По окончании этого срока они автоматически снимаются с рег. учета.

    Всего доброго!

    ноябрь 8, 2012 г.