Юриспруденция

наследство - вопрос №461103

я получила квартиру в собственность по завещанию от своей бабушки до брака, есть несовершеннолетний ребенок. Какие права будет иметь мой супруг в случае моей смерти, и как мне сделать чтобы квартира досталась только моему ребенку?

ноябрь 8, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте, Елена! Супруг и ребенок являются наследниками первой очереди. После Вас они будут наследовать по 1/2 доли квартиры (если нет других наследников первой очереди — родителей). Чтобы супруг не смог наследовать после Вас можете сделать завещание на ребенка. В тоже время, если на момент открытия наследства, супруг будет нетрудоспособным (инвалид или пенсионер), ему причитается обязательная доля в наследстве, независимо от наличия завещания. Поэтому есть еще вариант: подарить квартиру ребенку. Но здесь тоже есть опасность: ребенок вырастет и Вы можете остаться без жилья. Как видите вариантов много, выберите наиболее приемлемый для Вас.

    Всего доброго!

    ноябрь 8, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Мария, МОСКВА

    10-й в Юриспруденции

    Елена, оформите завещание на сына, тогда муж не будет иметь прав на квартиру после вашей смерти. А если вы хотите, чтобы собственником квартиры стал ваш ребенок еще при вашей жизни- оформите договор дарения. Могу подготовить необходимые документы+ нотариальные услуги+ Регистрация договора

    ноябрь 10, 2012 г.

    Емельянов Аркадий Иванович

    29-й в Юриспруденции

    Если вас не устраивает завещание и договор дарения — разведитесь с мужем и тогда ваш сын будет единственным вашим наследником, если конечно у вас нет родителей.

    ноябрь 14, 2012 г.