Психология

Решено

Проблема с ребёнком. - вопрос №461618

Добрый день! У меня большая проблема, которая мучает меня уже 4 года.Дело в том, что мы с мужем в разводе 4 года, ребёнку 7,5 лет.Моя бывшая свекровь не оставляет меня и моего ребенка в покое.Лезет в воспитание ребёнка, переманивает его на свою сторону, тем самым испортила ему всю психику… Ребёнок стал нервным и раздрожительным… плохо ест и спит.А она всвою очередь во всём винит меня… КАК БЫТЬ, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

ноябрь 9, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте Марина. Психика ребенка будет еще больше нарушаться, пока каждая из Вас будет стараться перетянуть его на свою сторону.

    Важно понять, что ребенок — это не вещь, и подобные манипуляции рано или поздно могут спровоцировать серьезные нарушения.

    Почему Вы со свекровью не договоритесь о едином педагогическо-воспитательном векторе?

    Каковы были причины развода? Возможно она винит именно Вас за это, что и сказывается сейчас на ребенке. Об этом и многом Вы умолчали. Так возможно и стоит роазобраться именно в том, что кротется между строк? Пишите в чат.

    С ув. Александр.

    P.S. Не забывайте отмечать знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, выделяя из них  ЛУЧШИЙ, нажимая на ЗВЕЗДУ.

    ноябрь 9, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Марина!

    Вам обязательно нужно разобраться в сложившей ситуации, Вы, пытаясь противостоять друг другу, совсем со свекровью забыли, что Ваши отношения сказываются в первую очередь на ребенке, пора вспомнить о нем, о его интересах и о том, что Вы ему мама, а свекровь бабушка, что это Вы с мужем разошлись, а остальные тут совершенно ни при чем, и необходимо выстраивать максимально полезные и комфортные для сына взаимоотношения с родственниками  бывшего мужа, они Вам никто, а ему они родственники, которые тоже любят мальчика. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

    ноябрь 9, 2012 г.

    Елена Граждан

    238-й в Психологии

    Добрый день Марина.Ваша свекровь видимо много крови вам попортила еще когда вы жили с мужем вместе… совершенно точно одно-она с вами «конкурирует» кто из вас мама лучше… тут вам точно надо достаточно жестко «поставить ее на место!»- мама бесспорно ВЫ и то КАК вы воспитываете вашего ребенка исключительно ВАША ответственность и право… я бы даже посоветовала оградить на время их общение.т к она действительно очень плохо делает вашему сыну… в психологии это называется «расщепление»… ребенок не в состоянии справится с такими «психологическими» играми, которые она с ним проделывает и это я думаю достаточный аргумент для ваших решительных действий! Удачи вам и не отчаивайтесь! С ув Елена

    ноябрь 9, 2012 г.