Юриспруденция

Увольнение - вопрос №46182

Помогите разобраться в такой ситуации.Я работаю в организации с января 2009 г. Сегодня 2 декабря 2010 г. Руководство на собрании сказало, что со вчерашнего дня (1 декабря) все сотрудники уволены и приняты в другую организацию и якобы увольнения будет происходить задним числом(какя понял последним днём ноября). Дело в том что организация является филиалом в г. Воронеже фирмы главный офис которой находится в Москве, и по последней информации филиал переходит в подчинение к другой фирме. Причём руководитель и главный бухгалтер филиала осуществили переход на половину ставки уже пару месяцев назад, а по сотрудникам никакой информации на давали. На данный момент известно что уже есть новое штатное расписание, которое предусматривает реорганизацию должностей сотрудников и изменения в условиях оплаты труда(в моём случае в худшую сторону). Так как меня не устраивают условия (новый трудовой договор я пока что не видел), но по штатному расписанию и сетке окладов ясно что оплата будет ниже.Вопрос 1: Обязана ли была фирма оповестить меня ранее о предстоящем переходе, если да, то как давно? Вопрос 2: Пожалуйста уточните по трудовому кодексу будет происходить изменение договора по: 1) Глава 12. Изменение трудового договора Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение.2) Глава 12. Изменение трудового договора Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.3) Глава 12. Изменение трудового договора Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации.Вопрос 3: В Т.к. Глава 27. Гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора Статья 178. Выходные пособия сказано:1) При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)(это 2 ср месс. Дохода + 1 вых пособие или включительно)2) Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с: отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).какой случай мой? Вопрос 4: Какую компенсацию, связанную с расторжением трудового договора я имею право получить если предложенная работа меня не устраивает (с учетом нарушения если такое есть «Вопрос 1»)? Вопрос 5) Что делать и в каком порядке если организация откажется от выплат выходного пособия, а произведёт лишь расчет как по увольнению (имеется один отпуск) по инициативе работодателя мотивируя некими другими причинами?

декабрь 2, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

     Вопрос 1: Обязана ли была фирма оповестить меня ранее о предстоящем переходе, если да, то как давно?

    Письменным уведомлением за два месяца до происходящего.

    Вопрос 2: Пожалуйста уточните по трудовому кодексу будет происходить изменение договора по: 1) Глава 12. Изменение трудового договора Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение. 2) Глава 12. Изменение трудового договора Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. 3) Глава 12. Изменение трудового договора Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации.

    Как будет происходить изменение в Вашей организации, надо спрашивать у руководства. В любом случае, то, что происходит - незаконно.

    Вопрос 3: В Т.к. Глава 27. Гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора Статья 178. Выходные пособия сказано: 1) При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)(это 2 ср месс. Дохода + 1 вых пособие или включительно) 2) Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с: отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса). какой случай мой?

    Исходя из сказанного, Вас либо должны уволить в связи с сокращением штата (ликвидацией филиала) либо вообще не должны никак увольнять и заключать новый договор - смена собственника в данном случае работников не касается.

    Вопрос 4: Какую компенсацию , связанную с расторжением трудового договора я имею право получить если предложенная работа меня не устраивает (с учетом нарушения если такое есть «Вопрос 1»)?

    Исходя из буквального смылса вопроса - выходное пособие, предусмотренное для ликвидации либо сокращения численности.

    Вопрос 5) Что делать и в каком порядке если организация откажется от выплат выходного пособия, а произведёт лишь расчет как по увольнению (имеется один отпуск) по инициативе работодателя мотивируя некими другими причинами?

    Незамедлительно подавать жалобы в гострудинспекцию и прокуратуру, а при необходимости обращаться в суд с иском.

    декабрь 2, 2010 г.