Юриспруденция

Квартира куплена в ипотеке за 2300000, муж с 2000000 забрал налоговый вычет в размере 260000, могу ли я супруга и поручитель в одном лице забрать налоговый вычет с оставшихся 300000? - вопрос №4618561

январь 20, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Татьяна! В соответствии с требованиями ч.3 ст.220 НК РФ,

    1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
    Поскольку Ваш муж получил  полностью налоговый вычет в размере 260000 р (13% от 2000000 р.), Вы не можете  получить налоговый вычет с 300000 р.
    Если Вы не воспользовались правом на налоговый вычет, то это право остается за Вами при следующих сделках с недвижимостью..
    Всего доброго!

    январь 20, 2022 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Татьяна! Да, можете. Судя по всему Вы писали заявление о распределении налогового вычета в налоговой, а если нет, то стоит подать такое заявление. В этом случае сможете получить налоговый вычет с 300 т.р. с года приобретения недвижимости, но не более чем за 3 последних года, если были официальные облагаемые НДФЛ доходы.

    январь 20, 2022 г.