Юриспруденция

Здравствуйте Купила квартиру на 5 этаже, пятиэтажного дома,балкон не остеклен и нет козырька,к соседям снизу течет вода с моего балкона к ним в квартиру,я предложила им обратиться в УК,так как - вопрос №4622022

затекает явно через разгерметизированные швы дома или что то около этого, вода течет на балкон с крыши (даже в мороз там таяние и наледь), УК не чистит крышу, с балкона снег я убираю, отбиваю наледь.Ситуация эта происходит не один год, но прошлые собственники не как не реагировали на это.Могут ли соседи заставить меня платить им ущерб, и подать на меня в суд? И могу ли я написать заявление Ина соседа, так как он ломиться ко мне, орет, пугает ребенка и довел нас уже до нервного срыва? Заранее благодарю за ответ.

январь 23, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте Виктория. Соседи могут выставить вам «денежную» претензию, в т.ч. в судебном порядке. Только ничего у них не получится. Виновник ситуации УК, ему и возмещать ущерб. Вы же вправе обратиться в РОВД с заявлением по факту хулиганских действий (и/или угроз, оскорблений) со стороны соседа.

    январь 23, 2022 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Виктория! Балкон — это общее домовое имущество, и отвечать за него должна управляющая компания. Если она ни снег не чистит, ни герметизацию швов не делает, то эти претензии можете переадресовать к УК. Ваше дело предоставить доступ для выполнения работ. А по факту того, что сосед ломится в квартиру и доводит до нервного срыва стоит подать заявление в полицию и иск в суд.

    январь 23, 2022 г.