Юриспруденция

Как защитить мой интересы - вопрос №462401

Добрый вечер! подскажите пожалуйста ответ на мой вопрос. Я являюсь ответчицей в деле по затоплению квартиры, пол года идут судебные разбирательства. Истец не доказал наличие моей вины в причинения ущерба, акты ДМО имеющие в материалах дела являются недопустимыми доказательствами поскольку не имеют ни времени затопления, ни причины. Более того истец не обращался в аварийно — диспетчерскую службу, говоря о глобальностизатопления.Всесвидетели дали показания, составляющие акт, что квартира на момент осмотра была сухая. За один день она бы не высохла. А может затопления как такого и не было. Судебное заседание кончилось тем, что адвокат истца сказал что будет определятся на счет ответчика, как выяснилось топило выше. Бедный сосед сверху теперь будет отвечать как я поняла. Скажите могу ля я потребовать выплату мне всех издержек и моральный вред за фактическую потерю времени? и как обосновать моральный вред? и как наказать истца за незаконное требование возмещения ущерба?

ноябрь 10, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Заливина Ирина Александровна

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Маргарита. Вы имеете право требовать взыскания компенсации за неосновательную потерю времени, а также компенсации за оплату услуг представителя (если у Вас был представитель). Взыскать моральный вред будет очень проблематично. Затевать иск именно в этой части я Вам не советую.

    ноябрь 10, 2012 г.

    Мария, МОСКВА

    10-й в Юриспруденции

    Маргарита, ссылайтесь на ст 99 ГПК рфСтатья 99. Взыскание компенсации за потерю времениСо стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.Моральный вред врятли вам удовлетворят, вам необходимо будет доказать, что вы понесли физические и нравственные страдания именно от действий этого истца( теперь он будет ответчиком)

    ноябрь 10, 2012 г.