Юриспруденция

Здравствуйте. Есть 3х комнатная квартира ,в которой прописаны 4 человека. Муж,жена ,двое несовершеннолетних детей. У каждого в квартире имеется 1/4 доля. Как грамотно произвести раздел имущества при - вопрос №4625124

разводе? Спасибо.

январь 25, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

  • Всё имущество супругов, которое у них появилось за время законного брака, будет являться их совместной собственностью, и если условно разделить его, то каждый из них имеет права ровно на половину. Эта норма закреплена в 39-ой статье Семейного Кодекса РФ. Разделить совместное имущество супруги смогут в любой момент после регистрации своих отношений: находясь в браке, на стадии оформления развода, после расторжения брака. Также в любое время супруги смогут выделить доли в квартире, появившейся у них в браке. Право долевой собственности и размер долей Правом долевой собственности нужно считать право на имущество, находящееся в общей собственности, в соответствии с принадлежащей каждому частью. Собственник сможет получать выгоду от пользования этим имуществом, а также обязан нести обязанность за расходы на содержание общего имущества в соответствии с размером своей доли. Если доли супружеского имущества в праве собственности были конкретизированы при оформлении права собственности и совершении сделок, то ее в разделении нет необходимости, так как все уже поделено.

    январь 25, 2022 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Елена! Никак. Квартира уже разделена на 4 доли и разделу не подлежит. А отчуждение долей происходит с соблюдением порядка преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ), а при отчуждении долей несовершеннолетних с разрешения органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ).

    январь 25, 2022 г.