Юриспруденция

Решено

2. Cрок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, должнику не устанавливать в соответствии с частью 14 статьи 30 - вопрос №4626333

ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?-кто может разъясните если не трудно

январь 26, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

  • Без изучения решения суда и и/л предоставить точный ответ невозможно. Если речь идет о ч. 14 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве», то пристав не устанавливает 5-ти дневный срок для добровольной оплаты суммы задолженности в случаях:

    Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

    14. Судебный пристав-исполнитель не устанавливает срок для добровольного исполнения исполнительного документа в случаях возбуждения исполнительного производства:

    1) в соответствии с частью 16 настоящей статьи;

    2) при последующих предъявлениях исполнительного документа;

    3) по исполнительному документу о конфискации имущества;

    4) по исполнительному документу об отбывании обязательных работ;

    5) по исполнительному документу, подлежащему немедленному исполнению;

    6) по исполнительному документу о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

    7) по запросу центрального органа о розыске ребенка;

    8) по исполнительному документу, выданному судами общей юрисдикции и арбитражными судами в отношении иностранного государства.

    16. После окончания основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по вынесенным и неисполненным постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

    Возможно, должнику назначено не только основное, но и доп наказание (например, отбывание обязательных работ за ДТП, а затем начнет действовать срок лишения права управления ТС). Или ситуация иная. В любом случае, нужно знать нюансы дела.

    январь 26, 2022 г.