Учеба и наука

ЗАДАЧИ ПО ФИЗИКЕ «ФИЗИКА В ПОЗНАНИИ ВЕЩЕСТВА, ПОЛЯ ПРОСТРАНСТВА И ВРЕМЕНИ. КИНЕМАТИКА - вопрос №462753

Скорость штормового ветра равна 30 м/с, а скорость автомобиля «Жигули» достигает 150 км/ч. Может ли автомобиль двигаться так, чтобы быть в покое относительно воздуха?

ноябрь 10, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Михаил Александров

    1-й в Учебе и науке

    Переведем максимальную скорость автомобиля «Жигули» в систему СИ:

    150 км/ч = (150*1000/3600) м/с ≈ 41,7 м/с.

    Так как 41,1>30, то автомобиль может быть в покое относительно воздуха,

    если движется по ветру со скоростью 30 м/с

    ноябрь 10, 2012 г.