Психология

одиночество - вопрос №462835

отталкиваю от себя людей сознательно, чтобы не разачаровываться в них, чтоб не чувствовать заново боли предательства… как быть? может мое подсознание приняло своего рода защиту от психологической травмы, впервые полученного в детстве и выработало защитный механизм? как это назвать?

ноябрь 10, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Мария, какая разница, как это называть (к чему Вам ярлыки)? Гораздо важнее что с этим делать. И нет тут подсознательных механизмов, Вы ведь вполне осознанно отталкиваете людей (сами написали). Вам стоит выбрать эксперта и проработать с ним пережитые травмы. Этого будет достаточно, чтобы вновь ощутить радость общения (жизни). Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

    ноябрь 10, 2012 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария. Да, возможно Вы правы и действительно отталкиваете от себя людей, чтобы потом самой не быть отвергнутой ими… Такой механизм действительно есть. Так обычно происходит до тех пор пока человек не расстанется с болью предательства, которую хранит в своей душе. Сделать это можно на сеансе у психолога.

    ноябрь 10, 2012 г.