Юриспруденция

Здравствуйте! Ситуация такая. В машину Рено Логан 1 кузова я установил светодиодные лампы в ближний и дальний свет. Уточните, пожалуйста, будет ли такое действие рассматриваться сотрудниками ГИБДД - вопрос №4629163

как правонарушение? Заранее спасибо!

январь 28, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Влад! Квалифицирующим признаком административного правонарушения по ч.3 ст.12.5 КоАП РФ является управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения:

    Раздел 3 Основных положений «Внешние световые приборы»
    3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
    Примечание: На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.

    Т.е. если указанное условие будет выполняться, то такое административное правонарушение влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

    Т.е. вопрос скорее к экспертам технического характера, чтобы дали свое заключение о несоответствии лампы данным требованиям.

    январь 28, 2022 г.