Психология

Отец уходит в другую семью - вопрос №462919

Отец полюбил другую женщину и хочет уйти от жены, но для дочки 8 лет уход отца будет огромной трагедией, поскольку с самого рождения она очень сильно привязана к отцу, а не к матери.Как не причинить ребенку душевную травму? Какими словами можно ей преподнести уход отца из семьи? Как донести до нее, что папа по-прежнему ее любит и не бросает, чтоони всегда будут видеться и общаться? В 4 года девочка перенесла сильный стресс, когда проснулась дома одна(папа вышел в магазин) и решила, что папа ее бросил.С тех пор она очень боится, что папа уйдет или умрет.Оставаться с женой только из-за дочери он не хочет.Как поступить?

ноябрь 10, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Oleg TERRA

    743-й в Психологии

    Сначала решите для себя, как вы отнесетесь к этому — к уходу супруга, не «приплетая» сюда своей малолетней дочери. От того, как вы сами оцените факт ухода мужа, может напрямую зависеть и психо-эмоциональная сфера Вашего ребенка. Помните, ребенок все еще находится под вашим энергетическим прикрытием, поэтому, чем быстрее вы определитесь со своим значением, тем быстрее поможете определиться и ребенку.

    ноябрь 11, 2012 г.

    Валерий Сергиенко

    39-й в Психологии

    Здравствуйте, Инна… Скажу всё как есть… Во первых,  ребёнок и отец ребёнка — два отдельных человека… это реальность с которой нужно считаться и ребёнку и родителю...

    Во вторых, отцы ребёнков как правило куда то уходят… Они вполне могут жить своей, взрослой жизнью, это нормально...

    В третьих, если отца нет дома год или пять лет — это ничего не значит. Главное, чтобы ребёнок знал, что отец есть в принципе, только, как правило, «добрые» мамаши начинают ломать ребёнку психику, по понятным причинам, внушая что, мол, отец его бросил, отец его сволочь  и подлец… Так что донести ребёнку правильно информацию просто… Так и донести, что папа живёт в другом доме, но он любит, не бросает, что они всегда будут видиться и общаться… И это куда лучше, чем, если бы он умер, не дай бог...

    ноябрь 11, 2012 г.