Религия

православный брак - вопрос №462935

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста! Можно ли православной женщине выйти замуж за неправославного мужчину?

ноябрь 11, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    АлександрЪ

    4-й в

    Анна, вы православная, прочтите Новый Завет — 1-е Коринфянам.

    В главе 7 говорится:

    12. Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее;

    13. и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его.

    14. Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.

    Однако, в главе 6 говорится:

    13.  В равное возмездие, — говорю, как детям, — распространитесь и вы.
    14.  Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
    15.  Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?

    Поэтому, дорогая Анна, лучше если вы разберетесь какая любовь для вас важнее к Богу или человеческая...

    Глава 7:

    6. Впрочем это сказано мною как позволение, а не как повеление.

    7. Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе.

    9. Но если не [могут] воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться.

    Да хранит вас Бог!

    ноябрь 11, 2012 г.