Юриспруденция

Решено

Оформление 1/2 квартиры в собственность - вопрос №463050

Добрый день! У меня есть 1-комнатная приватизированная квартира на двух собственников. Второй собственник умер в январе 2010 года. Мы не родственники. У него есть родственники, но они не общались уже лет 15. И ничего о нем не знают. Захоронение производила я (все подтверждающие документы есть). Могу ли я как-то переоформить вторую половину квартиры на себя?

ноябрь 11, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Елена

    57-й в Юриспруденции

    Татьяна если наследники в течении 6 месячного срока установленного законом не заявили о своих правах, то считается что они отказались.  Ведь они не являются фактически  принявшими данное наследство и не были зарегистрированы на день смерти  второго собственника. Вы можете выкупить вторую половину.

     с уважением, Елена

    ноябрь 11, 2012 г.

    Вячеслав Каминский

    10-й в Юриспруденции

    Татьяна добрый день. Попробуте признать за собой право собственности по давности владения. ГК РФ нам говорит, что гражданин, не являющийся собственником недвижимого имущества, добросовестно и открыто  владел им как своим собственным в течении 15 и более лет приобретает право на данное имущество.

    Вам в судебном порядке необходимо подтвердить факт добросовестного и открытого владения 1/2 доли в Вашей однокомнатной квартиры.

    ноябрь 11, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Валентина

    292-й в Юриспруденции

    Татьяна, доля второго собственника в квартире будет являться выморочным имуществом. В соответствии со статьей 1151 ГК РФ:
    1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
    2. Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
    3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

    Таким образом, обратитесь в муниципалитет о принятии доли умершего в муниципальную собственность как выморочного имущества, с последующим решением вопроса о продаже Вам доли.

    ноябрь 11, 2012 г.