Дом, отдых, хобби

Сложный вопрос по шуму системы отопления. - вопрос №4632157

Добрый день,

Сложный вопрос по шуму системы отопления. Живу в многоквартирном доме с горизонтальной разводкой тепла — то есть в каждой квартире на тепло есть счетчик. Как только наступает относительнок потепеление, в коридоре — это откуда в квартиру заходит труба отопления — появляется звук, похожий на шум от трансформатора.

Я сперва косо смотрел на соседей; думал, что кто-то из них установил индивидуальный циркуляционный насос. Была идея, что раз с потеплением поставщик услуг подает не такую горячую воду, то теплолюбивые соседи с помощью вот такого насоса пытаются себя согреть.

Но вот я обошел соседей — насоса нет ни у кого. Что ещё более странно, так это то, что такой мерзкий гул в режиме 24/7 слышу только я и соседи через стенку. Сразу скажу, что и я, и соседи стравливали воздух из радиаторов и так далее. Даже если мы у себя полностью перекрываем подачу тепла, это на шум не влияет никак.

Вопрос. Это какой-то дефект «общих» труб именно на нашем этаже, их засор или какие ещё могут быть причины?

январь 30, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Леонидович

    1-й в Доме и отдыхе

    В системах центрального отопления часто встречаются подобные проблемы…

    Дело в том, что в любой трубе (металл, пластик) если внутри есть наплыв от сварки, то появляются «завихрения» в потоке.  Особенно это проявляется при высоком давление, как при прокачке в ЦСО. Также подобное можно наблюдать около запорной арматуры (кран, тройник, клапан..).

    январь 30, 2022 г.