Медицина

Решено

Здравствуйте! Происходят изменения по женски. При возбуждении прелюдиях и половом акте всегда было много смазки. Но последние полгода стало резко - вопрос №4632750

высыхать. к примеру начинается ПА смазка есть, в процессе может резко все пересохнуть как в пустыне. ( раньше такого не было) Мужчина желанный, секса хочу, меня он возбуждает. Примерно в это же время появляется раз в месяц воспаление вульвы, зуд сильный, трескается от сухости и воспаления кожа в районе губ. Воспаляется и болит в районе задней спайки, клитор, передняя спайка, а также больно вокруг половых губ. При этом появляются белые выделения как клестер, но то не молочница. Похоже на вульвит. Обострение строго раз в месяц. Через неделю проходит само. Мазки все хорошие. ИППП тоже не нашли. какие анализы сдать? Чтобы определить почему смазка так себя ведет? гормоны? И что сдать чтобы подтвердить вульвит?

январь 31, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Ирина!

    Описанная вами клиника соответствует атрофическому кольпиту, который возникает при снижении женских половых горомонов.

    Такое может быть в любом возрасте, если у женщин возникает недостаточность женских гормонов. Но чаще возникает при менопаузе и пременопаузе. При снижении женских гормонов присоединяется инфекция. И возникает вульвит, вагинит и подобное.

    Лечение только одно -  гормональное. Можно использовать гормональные мази, свечи местно. При менопаузе и таких симптомах поможет только  ЗГТ.

    январь 31, 2022 г.
    Ответ понравился автору

    Жанна Гasanova

    10-й в Медицине

    Здравствуйте.  Важно знать сколько вам лет. Если никаких инфекций не нашли, то  это может быть аутоиммунное воспаление внешних половых органов ( лечиться местно, для снижения воспалительного процесса).  Второе: может быть дефицит эстрогена, но происходит оно в климактерическом возрасте или же при  преждевременном нарушении функции яичника.  В этом случае локальный эстроген хороший выбор.

    январь 31, 2022 г.