Психология

Решено

Подскажите название заболевания и где об этом почитать - вопрос №46357

Добрый день!

Недавно столкнулась с человеком, для которого очень важно, чтобы все было правильно. Он установил какие-то нелепые правила и свято их соблюдает. Казалось бы ничего страшного, даже наоборот, хорошо, что у человека есть определенный кодекс, как поведения, так и жизни, но если что-то идет не так, то этот человек становится почти психом. Причем раздражает его не только то, что самон не всегда соответствует этим стандартам, так и то, что окружающие его люди не дотягивают до них. Кричит, ругается, причем это опять же не соответствует его собственным правилам, а после впадает в глубокую депрессию, не с кем не говорит недели 2-3. Когда и это проходит, начинает извиняться за резкие слова, всячески старается угодить окружающим и вернуть утраченный статус "правильного" человека. Подскажите, как это называется, где можно об этом почитать и насколько это опасно для окружающих.

декабрь 4, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Седов Алексей Александрович

    92-й в Психологии

    Добрый день. Это не опасно, ни для кого, кроме него самого. А на какой почве это произошло, что он себя поставил в такие рамки, это нужно выяснять. Это не заболевание, это скорее всего страх, ошибки. Что если он не так, что то сделает, то мир рухнет. С ним нужно работать, что бы он от этого избавился. Это не болезнь, это страх. А от него можно избавиться, если он сам конечно захочет.

    декабрь 4, 2010 г.

    Вадим Елизаров

    37-й в Психологии

    Здравствуйте

    Это называется перфекционизм. Такое  постоянное самоцензурирование к себе и окружению, быть " навысоте" эта компенсаторная форма внутренних ( может быть и скрытых ) страхов  быть уязвимым, поруганным, наказанным и с детства закладывется "неодолимая" потребность соответствовать ожиданиям и "высшим" образцам и презрение к себе в случае несоответствия..

    Видите ли в чём дело , организм сам проявляет заботу о своём хозяине впадая в состояние 2-3-х недельной депрессии , как бы сигнализируя  - остановись, отпусти себя, сбавь обороты .... и когда проходит этот период, приходит осознавание и чувство вины  в некотором роде за свой напор и одержимость.

    Правильно, ему доля здорового осознанного  пофигизма не помешает , чтобы тело за него не делало его работу, чтобы он не накликал себе ещё больше проблем и  бед.  То есть держало баланс, равновесие в автономной нервной системе.

    Одним словом упор на парасимпатические функции организма ( отдых , расслабление, беспечность и т.д.), если сознательно не получится, то к психологу, прорабатывать его страхи и остальное, что там у него ...

    Подспорья Вам

    p.s. Б.Шоу шутил в своё время: " Если Вы достигли совершенства в своём деле, займитесь чем-нибудь новым и это вернёт Вас на землю..."

    декабрь 4, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ефим

    88-й в

    Это может быть, например, проявлением аутизма. Посмотрите еще раз "Человек дождя". Там это здорово показано. Все зависит от степени адекватности/неадекватности этого ч-ка.